пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Порядок представления в пояснительной записке информации об аффилированных лицах, об операциях по сегментам

Аффилированные лица

Информация о связанных сторонах является весьма важной для пользователей бухгалтерской отчетности. Порядок раскрытия информации о связанных сторонах в бух. Отчетности устанавливается ПБУ 11/2008 «Информация о связанных сторонах». Субъекты малого предпринимательства могу не применять указанное положение, за исключением тех субъектов, которые публикуют свою бухгалтерскую отчетность (полностью или частично) согласно законодательству, учредительным документам либо по собственной инициативе. Положение не применяется при формировании отчетности для внутренних  целей организации, а также при составлении отчетности для статистического наблюдения и при предоставлении отчетной информации кредитным организациям.

Сведения о связанных сторонах включаются в пояснительную записку к бухгалтерской отчетности в случае, если между организацией и связанной стороной в отчетном периоде проводились операции по передаче или поступлению активов, оказанию или приобретению услуг, возникновению или прекращению обязательств (независимо от получения платы или иного встречного предоставления). Исключением является случай, когда, независимо от того, имели место или нет какие-либо операции в отчетном периоде, в пояснительной записке необходимо описать характер отношений между юридическим и (или) физическим лицом, которое контролирует организацию, или юридическими лицами, которые контролируются (непосредственно или через третье лицо) одним и тем же юридическим и (или) физическим лицом (одной и той же группой лиц).
Неоднозначным в решении остается вопрос о включении в раздел сведений по инвестициям, приобретенным с целью перепродажи в ближайшее время. В этом случае речь идет о временном контроле. В ПБУ 11/2008 прямых ссылок на особенности указанной операции не содержится.
Объем информации, отражаемой в пояснительной записке, определяется  самостоятельно. При этом обязательному раскрытию в соответствии с пунктом 10 ПБУ 11/2008 подлежат сведения:
- характер отношений;
- виды операций;
- объем операций каждого вида (в абсолютном или относительном выражении);
- стоимостные показатели по не завершенным на конец отчетного периода операциям;
- условия и сроки осуществления (завершения) расчетов по операциям, а также форму расчетов;
 - величина образованных резервов по сомнительным долгам на конец отчетного периода;
- величина списанной дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек, других долгов, нереальных для взыскания, в том числе за счет резерва по сомнительным долгам.
        При формировании сведений по показателям, отражающим аналогичные по характеру отношения и операции, возможна их группировка. Исключением являются случаи, когда их обособленное раскрытие необходимо для определения влияния операций на деятельность организации. Например, могут быть сгруппированы сведения по операциям страхования, если с организацией, признанной связанной стороной, страховщик заключил три договора страхования транспортных средств, по которым условия, сроки и форма расчетов идентичны, а также отсутствуют страховые выплаты, заявленные, но не урегулированные убытки, досрочное прекращение и возврат страховой премии. В бухгалтерской отчетности приводится информация об операциях между связанными сторонами. Если операции между связанными сторонами не проводились, в бухгалтерской отчетности указывается характер отношений между отчитывающейся организацией и юридическим или физическим лицом, которое ее контролирует, является подконтрольным или контролируется одним и тем же лицом либо группой лиц.
Так, если операций между отчитывающейся организацией и негосударственным пенсионным фондом или операций в рамках совместной деятельности не было, раскрывать информацию об этих связанных сторонах не нужно.
Информацию об основном управленческом персонале организация обязана отражать в отчетности, поскольку выплата вознаграждения считается одной из операций между связанными сторонами. Кроме того, в отчетности приводится информация и о других сделках между отчитывающейся организацией и основным управленческим персоналом. Например, выдача такому сотруднику займа, продажа ему имущества организации, оплата за него третьим лицам товаров, работ, услуг. 

 Связанные стороны

В пояснительной записке к бухгалтерской отчетности должна быть раскрыта как минимум следующая информация:

 Общая информация:

— описание основы выделения сегментов, признанных отчетными;

— случаи объединения сегментов;

— наименование вида (группы) страховых продуктов, а также прочих работ и услуг, от продажи которых организация получает выручку в каждом из отчетных сегментов, а также в прочих сегментах;

— случаи пересчета (невозможности такого пересчета) сравнительной информации в соответствии с новой структурой отчетных сегментов.

Показатели по каждому отчетному сегменту:

— финансовый результат (прибыль или убыток) за отчетный период;

— общая величина активов на отчетную дату;

— общая величина обязательств на отчетную дату (если такие данные представляются полномочным лицам организации).

В случае представления полномочным лицам следующих показателей на систематической основе независимо от включения таких показателей в расчет финансового результата (прибыли, убытка) и общей величины активов отчетного сегмента:

— выручка от продаж покупателям (заказчикам) организации по каждому виду продукции, товаров, работ, услуг или однородных групп продукции, товаров, работ, услуг;

— подразумеваемая выручка от операций с другими сегментами;

— проценты (дивиденды) к получению и проценты к уплате. Допускается зачет между данными показателями в случае, если проценты (дивиденды) к получению составляют большую часть доходов отчетного сегмента и полномочным лицам организации представляется показатель, исчисляемый как проценты (дивиденды) к получению за вычетом процентов к уплате;

— величина амортизационных отчислений по основным средствам и нематериальным активам;

— иные существенные доходы и расходы;

— налог на прибыль организаций;

— внеоборотные активы.

 Показатели по организации в целом:

— величина выручки от продаж покупателям (заказчикам) организации, в том числе отдельно — от продаж в Российской Федерации и от продаж за рубежом;

— стоимость внеоборотных активов по данным бухгалтерского баланса организации, в том числе размещенных на территории Российской Федерации и размещенных за рубежом.

При этом организация должна раскрыть правила отнесения выручки от продаж к отдельным странам.

По покупателям (заказчикам), выручка от продаж которым составляет не менее 10% общей выручки от продаж покупателям (заказчикам):

— наименование покупателя (заказчика);

— общая величина выручки от продаж такому покупателю (заказчику);

— наименование отчетного сегмента (отчетных сегментов), к которому (которым) относится данная выручка.

Способы оценки показателей по каждому отчетному сегменту:

— порядок учета операций между отчетными сегментами;

— характер различий (если они не очевидны из результатов сопоставлений) между показателем прибыли (убытка) организации до налогообложения и совокупным показателем прибыли (убытка) отчетных сегментов, а также показателями активов и обязательств организации и совокупными показателями активов и обязательств отчетных сегментов;

— характер изменений способов оценки показателей, используемых для определения финансового результата (прибыли, убытка) отчетного сегмента, по сравнению с предшествующими периодами и влияние таких изменений на финансовый результат (прибыль, убыток) отчетного сегмента в отчетном периоде;

— описание различий в распределении данных между отчетными сегментами и их влияние на показатели этих сегментов в случаях, когда способ распределения выручки и расходов отличается от способа распределения активов и обязательств, с которыми эти выручка и расходы связаны.

В соответствии с  ПБУ 12/2010 выручка, расходы, активы и обязательства, относящиеся к двум и более отчетным сегментам, подлежат обоснованному распределению между данными сегментами.

Из перечня выделенных сегментов, а также на основе анализа отчетных сегментов предшествующих периодов определяются сегменты отчетного периода. Остальные сегменты относятся к прочим.

 На основе анализа показателей, представляемых для принятия решений полномочными лицами, определяются перечень показателей, основы и способы их формирования, порядок учета операций между сегментами, а также рациональность их раскрытия в отчетности. Для показателей, которые приходятся одновременно на несколько сегментов, определяются критерии их распределения. Формируется достаточный и необходимый объем информации по сегментам, создаются условия для ее своевременного формирования.

Путем сопоставления управленческого и бухгалтерского учета устанавливаются различия в формировании отчетных показателей.

На основе сравнения отчетных сегментов текущего и предшествующих периодов определяются возможность формирования и расчет сопоставимых показателей.

         


09.02.2015; 22:00
хиты: 110
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
государственная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь