пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Приложения к составу бухгалтерской отчетности: информация о финансовых вложениях, дебиторской и кредиторской задолженности, расходах, обеспечениях, государственной помощи.


Приложение к бух отчетности

о финансовых вложениях. Далее ФВ

В пояснении "ФВ" показывается за отчет-й и предыдущий годы инфор-ия обо всех долгоср-ых и краткоср-х вложениях организ-и (по группам, видам). КФВорганиз-и могут относиться:ценные бумаги,вклады в Уст Капл других организ-й; предоставл-ые другим организ-м займы, депозитные вклады в кредитных организ-ях.

Приним-сяФВ к бухучету по первонач-й стоимости, которая опред-тся в соответствии с ПБУ 19/02, ПБУ 20/03. Учет ФВ ведется на соответст-их субсч-х сч 58 "ФВ".В Прилож-и к составу бух отчетн-тисодерж-сяразд. 3 "ФВ". В нем сведения о ФВорганиз-и отражаются как:"Наличие и движение ФВ", "Иное использов-е ФВ".При этом в «Налич-е и движ-иеФВ" показыв-ся за отчет-й и предыд-ий годы инфор-ия о долгоср-х и краткоср-х вложениях (по группам, видам), а также след-щиеданные:первонач-ая стоимость ФВ, накопленная корректировка, на начгода и конец отчет. периода;поступило вложений за период;выбыло вложений за период по первонач-й стоимости;накопленная корректировка по выбывшим вложениям;начисление процентов за период, изменение текущей рыночной стоимости.Накопленная корректировка определ-ся в след порядке:- по ФВ, по которым можно определить текущую рыночную стоимость, -  разница м/дпервонач-й и текущей рыночной стоимостью;- по долговым ценным бумагам, по которым не определ-ся текущая рыночная стоимость, - как начисленная в течение срока обращения разница м/д первонача-й стоимостью и номинальной стоимостью;- по ФВ, по которым не определяется текущая рыночная стоимость, - как величина резерва под обесценение ФВ, созданного на предыдущую отчетную дату.

В "Иное использование ФВ" приводятся сведения о ФВ(по группам, видам),находящихся в залоге, переданных третьим лицам, используемых по-иному. Указанные сведения показываются по состоянию на отчетную дату отчетного периода, на 31 дек предыдущего года и на 31 дек года, предшествующего предыдущему.

о дебиторской и кредиторской задолженности. Далее ДЗ и КЗ

В этом пояснениипоказыв-сяинфор-ия о долгоср-й и краткоср-й дебитор-й и кредитор-й задолженности (по видам)за отчет-й и предыдущий годы, а также сведения о просрочен-ЙДЗ и КЗ (по видам) по состоянию на отчет-ю дату отчет-го периода, на 31 дек предыдущего года и 31 дек года, предшествующего предыдущему;

ДЗ - это задолженность покупат-й, заказчи-в, поставщ-в, подрядч-в, подотчет лиц, прочих должников, которую организ-я планирует получить в течение определен-го периода времени. В составе ДЗ отражается (сч 60.1 ав, 62.2-63, сч 71, сч 76.2

КЗ - это задолженность организ-и, обязательная к погашению перед другими лицами.

Отражается КЗ на след-их сч-х бухучета:60.2, 62.1, 68, 69, 70, 76.4

В пояснениях содержится разд. 5 «ДЗ и КЗ», где информ-я о ДЗ и КЗ отраж-ся в табл-х:

- 5.1 "Наличие и движение ДЗ;5.2 "Просроченная ДЗ;5.3 "Наличие и движение КЗ;5.4 "Просроченная КЗ.

При этом в табл 5.1показыв-ся за отчет-й и предыдущий годы инфор-ия о долгоср-й и краткоср-й ДЗ по ее видам, остаток в соответ-и с договором на нач года и на конец отчет-го периода;

- величина резерва по сомнительным долгам на начало года и на конец отчетного периода.

5.2. предназначена для отражения инфор-и о просроч-ой ДЗ(по ее видам), учтенной по услов-м договора, и о балан-ой стоимости долгов - на отчет дату, на 31 дек предыдущего года и на 31 дек года, предшествующего предыдущему.

5.3отраж-ся сведения о долгоср-й и краткоср-й КЗпо ее видам. При этом по каждому виду КЗпоказыв-ся за отчет-й и предыдущий годы след-ие данные: остаток на нач года и конец периода;поступл-я в резул-те хоз-х операций ,причитающ-ся%-ы, штрафы и иные начис-ии;погашенная задолжен-ть за период;списа-аязадолже-ть на фин-й результат; сумдолгоср-й задолжен-ти, переведе-я в краткоср-ю задолже-ть.

5.4 информ-я о просроче-й КЗ по ее видам по состоянию на отчетдату отчет периода, на 31 дек предыдущего года и 31 декгода, предшествующего предыдущему.

о затратах на производство. (далее з-ы на произ-во)

В указанном пояснении показываются за отчети предыдущий годы сведения о з-х на произв-во, именно: о материал-х з-х организ-и, о расх-х на опл труда, об отчисл-х на соц-е нужды, об амортиз-и и о прочих з-х. Кроме перечисленных элементов, в пояснении указываются за отчет предыдущий годы данные об изменении остатков (прирост [+], уменьшение [-]): НЗП, ГПи другого;

Материал-е з-ы:расх-ы на приобретение сырья и матер-ов, использу-х в произ-ве товаров (выполнении работ, оказании услуг);расх-ы на приобрет-е матери-в, использу-х в процессе выполнения работ; рас-ы на приобрет-е матер-в на другие производ-ые и хоз-ые нужды;р-ы на приобретение инструмен-в, приспособ-ий, инвентаря, р-ы на приобрет-е работ и услуг производ-го характера.–  р-ы на опл труда – включ-ся любые начисл-я работ-м в денеж-й,натурал-й формах, стимулирую-е начисл-я и надбавки; компенсац-е начисления и т.д. отчисле-я на соц нужды- суммы страх-х взносов в государ-е внебюджет-е фонды, взносов на обязател-е страхов-е от НС и ПЗ, амортизация." включаются суммы амортизац-ых отчислений по амортизир-у имущ-ву (ОС, НМА)организ-и.

Впояснении 6 "З-ы на произ-во" указыва-я за отчет и предыдущий годы след данные:итого по элементам;изменение остатков;итого р-ы по обыч видам деятельности.

- о государственной помощи. (далее гос. пом-щь)

Раздел 9 "Госпомщь" предназначен для отражения за отчет и предыдущий годы инфор-и о гос помощи в виде бюджетных средств и кредитов, полученных коммер-ой организ-й. При этом бюджетные средства показываются обособленно в отношении средств, полученных на текущие ры, и средств, полученных на вложения во внеоборотные активы.

Бюджетные кредиты, полученные организй, показываются по каждой соответствующей цели отдельно, причем указываются данные: нанач и конец года;получено и возвращено за год.

Согласно ПБУ 13/2000 для целей бухучета бюджетные средства подразделяются на:

- средства на финансиро-е капит-х рас-в, связанных с покупкой, строитель-м. Предостав-е этих средств может сопровождаться допол-ми условиями ;

- средства на финансир-е текущих рас-в. отличные от предназнач-х на финансир-иекапит-ых р-в.

Принимаются бюджетные средства к бухучету на сч86"Целевое финансирование",

Учитываются бюджетные кредиты на сч66 , 67 


09.02.2015; 21:58
хиты: 136
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
государственная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь