пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Информация о ценностях, учитываемых за балансом.

По строке «Арендованные основные средства» отражается учтенная на забалансовом счете 001 стоимость основных средств, полученных от других организаций и (или) физических лиц по договорам аренды или безвозмездного пользования. Это имущество учитывается в оценке, указанной в договорах.
В расшифровке к этой строке указывается стоимость основных средств, полученных по договору лизинга (если договор предусматривает, что эти ценности учитываются на балансе лизингодателя).
И (или) приобретенных (введенных в эксплуатацию) активов за счет средств целевого финансирования.
По строке «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» приводится стоимость имущества, которое находится на складе, но не принадлежит организации. Например:
товары, полученные по договору с особыми условиями перехода прав собственности (допустим, после оплаты);
проданные товары, временно оставленные покупателем на складе орга-низации-продавца;
поступившие от поставщиков материалы, счета по которым организация не акцептовала.
Все это имущество учитывается на забалансовом счете 002 по ценам, предусмотренным в первичных документах.

По строке «Товары, принятые на комиссию» приводятся данные о стоимости товаров, полученных для продажи по договору комиссии (договору поручения или агентскому договору). Право собственности на такие товары, учитываемые на забалансовом счете 004, принадлежит комитенту (поручителю, принципалу).
По строке «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов» отражаются суммы, учитываемые на забалансовом счете 007. Напомним, что такую задолженность можно списать с баланса в двух случаях:
когда истек срок исковой давности; должник признан банкротом.
Списанные в убыток суммы дебиторской задолженности должны числиться за балансом в течение пяти лет.
По строкам «Обеспечения обязательств и платежей полученные» и «Обеспечения обязательств и платежей выданные» показываются суммы гарантий, полученных (выданных) организацией и учтенных соответственно на забалансовых счетах 008 и 009. Это гарантии, которые обеспечивают выполнение контрагентами принятых на себя обязательств (оплата полученных товаров, возврат кредита и займа и т.п.).

Строки «Износ жилищного фонда» и «Износ объектов внешнего благоустройства и других аналогичных объектов» заполняются на основании данных, учтенных на забалансовом счете 010. Износ начисляется в конце года по установленным нормам амортизационных отчислений на полное восстановление основных средств.
При рассмотрении строки «Нематериальные активы, полученные в пользование» следует учитывать, что владелец исключительных прав на изобретение, компьютерную программу, товарный знак и т.п. может передать право пользования этим имуществом другой организации. Организация-получатель прав пользования нематериальными активами должна учитывать такие активы за балансом в оценке, принятой в договоре.
Остатки по забалансовым счетам 003 «Материалы, принятые в переработку», 005 «Оборудование, принятое для монтажа», 006 «Бланки строгой отчетности» и 011 «Основные средства, сданные в аренду» включаются в справку по свободным строкам.


09.02.2015; 21:48
хиты: 105
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
государственная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь