пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Публичность финансовой отчетности.

Что означает публичная бухгалтерская отчетность?

Согласно закону о бухгалтерском учете некоторые предприятия обязаны предоставлять сведения из своих финансовых отчетов в общий доступ, чтобы с ними мог ознакомиться любой желающий.

Кто обязан публиковать свою отчетность?

Публичная бухгалтерская отчетность должна быть у определенных организаций

Согласно нормам законодательства, отдельные предприятия, чья деятельность непосредственно связана с финансами, инвестированием и тому подобным, обязаны ежегодно предоставлять свои бухгалтерские данные для ознакомления любому заинтересованному лицу. К таким предприятиям относятся:

банки; кредитные организации; биржи; страховые компании; открытые акционерные общества; инвестиционные фонды; фонды, созданные за счет частных, общественных и государственных средств; общества с ограниченной ответственностью, которые разместили свои облигации или иные ценные бумаги публично.

Когда должна быть опубликована отчетность?

Поскольку первоначально организация должна подготовить все сведения, тщательно их перепроверить, а также предоставить в контролирующие органы – иначе вынуждена будет заплатить большой штраф, – публикация документов в открытом доступе осуществляется лишь после выполнения всех этих операций. Но должна быть осуществлена не позднее первого июля года, который следует за отчетным.

То есть информация за 2012 год должна быть опубликована не позднее первого июля 2013 года.

Как должна быть опубликована отчетность?

Порядок оглашения сведений каждое предприятие устанавливает для себя самостоятельно. По закону должны быть выполнены два основных требования: доступность любому заинтересованному лицу (в случае, например, со страховой компанией или банком) и соблюдение сроков публикации. Способ донесения данных до сведения пользователей при этом может быть любым:

публикация в определенных печатных изданиях – газетах или журналах;

размещение на официальном сайте предприятия;

издание специальных брошюр или буклетов и распространение их среди пользователей.

При этом для акционерных обществ действует установленный порядок публикации, утвержденный в приказе Министерства финансов Российской Федерации №101 от 28.11.1996 года.

Что входит в публичную бухгалтерскую отчетность?

В отчетность, которая предоставляется в открытый доступ, входят те же документы, которые подаются контролирующим органам, а именно:

бухгалтерский баланс;

отчет о финансовых результатах – бывший отчет о прибылях и убытках.

Помимо этого, обязательно публикуется заключение аудиторской комиссии, подтверждающее достоверность данных в отчетности. Пояснительные записки к бухгалтерским документам публикуются по желанию руководства предприятия.

Аудит и публичность бухгалтерской отчетности

Аудит и публичность бухгалтерской отчетности тесно связаны между собой

Согласно требованиям законодательства все предприятия, чья бухгалтерская отчетность подлежит опубликованию в открытом доступе, должны в обязательном порядке ежегодно проходить аудиторскую проверку. Ранее заключение проверяющих необходимо было предоставлять вместе с документами предприятия контролирующим органам, с 2013 года это правило больше не действует, но для публичных отчетов все прежние требования сохранились.

Проверку обязательно проводят сторонние организации, имеющие соответствующее разрешение и подготовленных специалистов. В ходе аудита изучаются:

содержание и состав форм финансовой отчетности;

соответствие различных показателей из различных документов друг другу;

взаимоувязка показателей;

правильность оценивания статей отчетности;

правильность формирования сводной отчетности.

Без подписанного аудиторского заключения документы предприятия считаются недействительными. Проверка проводится полная: по всему предприятию в целом, за весь отчетный период.

Помимо независимой проверки некоторые предприятия перед публикацией обязаны также проводить собрание акционеров, на котором утверждаются сведения для передачи в общий доступ.

Обязательные требования к публичной отчетности

Документы, которые организация будет предоставлять заинтересованным пользователям, должны соответствовать всем требованиям, которые предъявляет к ним законодательство.

Общие требования к бухгалтерской документации

Основные требования к документации таковы:

полнота – все данные должны быть отражены в полном объеме;

своевременность – каждый факт, каждая операция должны быть отражены по возможности немедленно, как только были совершены;

осмотрительность – не допустимо создание скрытых резервов, запись о преждевременных доходах и так далее;

непротиворечивость – данные аналитического учета должны быть тождественны данным учета оборота и остатков в последний день каждого отчетного периода;

приоритет содержания перед формой – хозяйственная деятельность должна учитываться по экономическому содержанию, а не правовому;

рациональность – документацию необходимо вести по объемам производства и условиям хозяйственной деятельности предприятия;

достоверность – в документах должно отражаться истинное положение дел на предприятии в как можно более полном объеме;

нейтральность – должны быть отражены только факты, без агитирующей информации, рекламы или тому подобного;

целостность – данные должны быть отражены максимально, с учетом деятельности всех филиалов, если таковые имеются;

последовательность – сведения должны быть поданные в хронологическом порядке;

существенность – отчетность должны содержать лишь те сведения, которые важны для верной оценки предприятия;

сопоставимость – все предоставленные данные должно быть возможным сопоставить с теми же данными за иные периоды.

Помимо этого, отчетность необходимо составлять на русском языке и показатели проставлять в национальной валюте, даже если некоторые операции были проведены с иностранной валютой.

Требования к публичной бухгалтерской отчетности

Поскольку публичность бухгалтерской отчетности подразумевает, что ее в любой момент может прочесть кто угодно, для защиты предпринимателей и облегчения выполнения подготовки документов приняты некоторые меры:

допускается публиковать сокращенные формы отчетов, содержащие лишь итоговые показатели по необходимым разделам. Например, можно не включать промежуточные результаты и данные по отсутствующим показателям, если они отсутствовали и в прошлый отчетный период;

допускается не включать в документы сведения, которые составляют коммерческую или иную тайну предприятия.

Отчетность, которая выкладывается на всеобщее обозрение, должна содержать:

полное наименование организации и ее организационно-правовую форму;

отчетную дату и отчетный период;

четкое обозначение валюты и формата представленных числовых показателей;

фамилию, имя, отчество и полную должность лиц, которые подписали отчетность;

дату утверждения документов на общем собрании;

адрес, по которому можно ознакомиться с данными отчетов и получить копию документов;

сведения об отделении Государственного комитета статистики, в который предприятие передало свою ежегодную бухгалтерскую отчетность.

Кроме того, необходимо ежегодно соблюдать единожды принятую форму публикации и вместе с новыми данными приводить данные за предшествующий период.

 


09.02.2015; 21:26
хиты: 105
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
государственная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь