пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Модели отчета в международной практике

Отчет о прибылях и убытках является обязательной составной частью годового финансового отчета во всех учетных системах. Его структура регулируется на международном и национальном уровнях.

МСФО 1 «Представление финансовой отчетности» определяет, что компания должна указывать в отчете о при­былях и убытках информацию о доходах и расходах, используя классификацию, основанную на характере доходов и расходов или их функций в рамках компании. Статьи доходов и расходов разби­ваются на подклассы по таким признакам, как стабильность и предсказуемость. Информация представляется в отчете одним из двух способов, что приводит к наличию двух вариантов его струк­туры.Оба варианта позволяют определить совершенно идентич­ный результат, различаются они классификацией расходов.

Обоснование названных вариантов вытекает из теории Шмаленбаха, согласно которой затраты отчетного периода на произ­водство и реализацию продукции, работ и услуг по его заверше­нии могут, во-первых, капитализироваться в актив (и должны быть показаны в балансе), если они обещают получение эконо­мических выгод в будущих периодах, во-вторых, признаваться расходами (подлежащими представлению в отчете о прибылях и убытках), если они обеспечили получение экономических выгод в текущем периоде. Если затраты на производство и реализацию не могут обеспечить получение выгод ни в текущем, ни в буду­щем периодах, они списываются в убытки, увеличивая расходы.

Способ определения результата методом характера затрат предполагает сопоставление выручки от продаж про­дукции (товаров, работ, услуг) с общей суммой затрат периода, скорректированной на изменение остатков незавершенного про­изводства и готовой продукции. Корректировка призвана отра­зить тот факт, что производство увеличило уровни запасов, или что продажи, превышающие производство, уменьшили уровни запасов.

Способ определения результата методом функций затрат, или «себестоимости продаж» основан на сопоставлении вы­ручки от продаж с себестоимостью проданной продукции (това­ров, работ, услуг).

Структура отчета о прибылях и убытках, основанная на мето­де характера затрат, предполагает их классификацию по экономическому содержанию. В таком формате отчета вначале показывается выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг), уменьшенная на сумму налогов, включаемых в цену това­ра. Далее из суммы доходов вычитается весь объем затрат на про­изводство в разрезе экономических элементов:

материалы — стоимость израсходованных сырья и материа­лов, топлива, запасных частей и т. п.;

заработная плата - затраты на заработную плату и оклады, все виды вознаграждений за выполненную работу, включая преми­альные, сверхурочные и т. п., затраты на социальное, пенсионное и медицинское обеспечение, установленные законом;

амортизация — отчисления, списываемые в погашение стои­мости долгосрочных материальных активов;

прочие затраты — затраты на рекламу, амортизация нематери­альных активов, командировочные расходы, затраты на комисси­онные, почтово-телеграфные услуги и услуги других видов связи, налоги, включаемые в себестоимость продукции, лицензионные платежи, затраты на аудиторские услуги и т. п.

Результат от реализации получают путем вычитания из полу­ченных доходов всей суммы затрат за период, скорректирован­ной на уменьшение затрат, находящихся в запасах готовой про­дукции и незавершенном производстве, которое вычисляется в виде разницы в остатках на начало и конец отчетного периода. В расчет принимается изменение со знаком «плюс», если стои­мость остатков уменьшается, и со знаком «минус», если стои­мость остатков увеличивается. МСФО отмечают, что этот метод легко применим в небольших компаниях, где не тре­буется распределения прочих расходов в соответствии с функциональной классификацией.

В формате отчета о прибылях и убытках, основанном на мето­де себестоимости продаж в начале, как и в формате характера затрат, показы­вается выручка от продаж за минусом включенных в нее налогов. Выручка сопоставляется с затратами, обеспечившими ее получе­ние, т.е, с признанными в отчетном периоде расходами, класси­фицированными в соответствии с функциями на производствен­ную себестоимость, расходы на распространение и управленчес­кие расходы.

В МСФО особо указано, что компании, классифи­цирующие расходы по функциям, должны раскрывать дополни­тельную информацию о характере расходов, в том числе о затратах на амортизацию и оплату труда. Дополнительная информация по­лезна для прогнозирования будущих потоков денежных средств.


08.02.2015; 17:50
хиты: 110
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
государственная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь