пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Публичная финансовая отчетность

– основа определения инвестиционных возможностей инновационной деятельности
Формирование финансового потенциала организации, достаточного для инвестирования в инновационные проекты и программы, требует четкого представления о ее реальном финансовом положении, сложившемся в результате всех видов и направлений деятельности. Это объективно невозможно без достоверной публичной финансовой отчетности, которая должна соответствовать требованиям не только национальных, но и международных стандартов. Особенно, когда необходим выход на международные рынки и приток иностранных инвестиций.

Акционерные общества открытого типа, банки и другие кредитные организации, страховые организации, биржи, инвестиционные и иные фонды, создающиеся за счет частных, общественных и государственных средств (взносов), обязаны публиковать годовую финансовую отчетность не позднее 1 июня года, следующего за отчетным(требование публичности).

Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, их представительства и филиалы на территории субъектов РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, а также в случаях, установленных федеральными законами, иные организации обязаны публиковать годовую финансовую отчетность.

Публичность финансовой отчетности заключается в ее опубликовании в газетах и журналах, доступных пользователям финансовой отчетности, либо распространении среди них брошюр, буклетов и других изданий, содержащих бухгалтерскую отчетность, а также в ее передаче территориальным органам государственной статистики по месту регистрации организации для предоставления заинтересованным пользователям.

В связи с этим Министерством финансов РФ утвержден порядок публикации бухгалтерской отчетности (приказ Минфина РФ от 28 ноября 1996 г. № 101).

В частности, в этом приказе сказано, что акционерные общества могут публиковать сокращенную форму бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.

Бухгалтерский баланс может быть представлен только итоговыми показателями по разделам, предусмотренным п. 20 ПБУ 4/99у при наличии одновременно следующих условий;

1) валюта баланса (на конец отчетного периода) не должна превышать 400 000-кратного (400 000 МРОТ)размера минимальной оплаты труда;

2) выручка (нетто) от реализации товаров, продукции, работ, услуг за отчетный период не должна превышать1 000 000-кратного (1 000 000 МРОТ) размера минимальной оплаты труда.

Если эти показатели у организации больше, то бухгалтерский баланс публикуется полностью.

Что касается Отчета о прибылях и убытках, то при его публикации можно не включать промежуточные итоги, предусмотренные п. 23 ПБУ 4/99, а также не приводить статьи отчета, по которым у общества отсутствуют показатели.

Форма отчета о прибылях и убытках в сокращенном варианте должна содержать следующие показатели:

 

- выручку от продажи товаров, продукции, работ, услуг;

- себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг;

- валовую прибыль;

- коммерческие и управленческие расходы;

- прочие доходы и расходы;

- нераспределенную прибыль или непокрытые убытки. Вместе с бухгалтерской отчетностью должна публиковаться информация о результатах аудита. В публикации должно содержаться мнение (оценка) независимого аудитора или аудиторской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетности.

Если бухгалтерская отчетность публикуется полностью, то публикация должна включать полный текст итоговой части аудиторского заключения.


08.02.2015; 17:05
хиты: 104
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
государственная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь