пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Анализ отчета о прибылях и убытках

 

Доходы и расходы являются обязательными элементами финансовой отчетности, используемыми для оценки финансовых результатов деятельности компании за отчетный период. Доходы - это приращение экономических выгод за отчетный период в форме притока или увеличения активов, либо сокращения обязательств, что выражается в увеличении капитала, не связанного с вкладами участников в акционерный капитал. Расходы - это сокращение экономических выгод за отчетный период в виде оттока активов или потребления ресурсов (истощения активов), либо в виде увеличения обязательств, следствием чего является уменьшение капитала, но не связано с его распределением между собственниками акционерного каптала.

Сопоставление величин доходов и расходов позволяет выявить финансовые результаты компании в виде показателей прибыли.

Определенные статьи доходов и расходов должны быть представлены непосредственно в отчете о прибылях и убытках, к числу которых относятся следующие:

  • выручка;
  • расходы по финансированию;
  • прибыль (убыток) от участия в ассоциированных компаниях, от совместной деятельности, учитываемая по методу долевого участия;
  • прибыль (убыток) до налогообложения по результатам выбытия активов или погашения обязательств, связанных с прекращаемой деятельностью;
  • расходы по налогам;
  • прибыль (убыток);
  • прибыль (убыток), приходящийся на долю меньшинства;
  • прибыль (убыток), приходящийся на владельцев капитала материнской компании.

Дополнительную информацию о финансовых результатах, не нашедшую своего отражения в отчете о прибылях и убытках, компания может также раскрыть в примечаниях, руководствуясь критериями полноты и осмотрительности.

Компания должна представлять в отчете о прибылях и убытках или в примечаниях к финансовой отчетности аналитическую структуру доходов и расходов, используя классификацию, основанную либо на характере расходов, либо на функции расходов (табл. 3). Метод «характера расходов» предусматривает отражение расходов по операционной деятельности в разрезе элементом (амортизация, материалы, транспортные расходы, заработная плата, расходы на рекламу и т.д.). По методу «функции расходов» отражаются расходы по операционной деятельности в соответствии с их целевой направленностью (себестоимость проданной продукции, коммерческие, управленческие и прочие расходы). Альтернативное раскрытие касается лишь статей операционных расходов, прочие статьи отражаются одинаково в обоих форматах отчета.

Наряду с перечисленными статьями компания должна раскрывать в отчете о прибылях и убытках (или в отчете об изменениях капитала, или в примечаниях) информацию о сумме дивидендов, распределяемых между собственниками капитала, а также показатель дивидендов на акцию, объявленных или предложенных к объявлению за отчетный финансовый период. Изменение наименования статей, их количества, включение других статей в отчет о прибылях и убытках, необходимость представления которых продиктована соблюдением принципов достоверности и полноты информации, производится по усмотрению самой компании.


03.02.2015; 21:19
хиты: 126
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
вычислительная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь