пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Анализ выручки предприятия от реализации продукции,работ и услуг

Основную часть прибыли предприятия получают от реализации продукции и услуг. В процессе анализа изучаются динамика, вы­полнение плана прибыли от реализации продукции и определяются факторы изменения ее суммы.

Прибыль от реализации продукции в целом по предприятию зависит от четырех факторов первого уровня соподчиненности:

·        ·        объема реализации продукции (VРП);

·        ·        ее структуры (УДi);

·        ·        себестои­мости (Сi);

·        ·        уровня среднереализационных цен (Цi).

Объем реализации продукции может оказывать положительное и отрицательное влияние на сумму прибыли. Увеличение объема продаж рентабельной продукции приводит к пропорциональному увеличению прибыли. Если же продукция является убыточной, то при увеличении объема реализации происходит уменьшение суммы прибыли.

Структура товарной продукции может оказывать как положи­тельное, так и отрицательное влияние на сумму прибыли. Если увеличится доля более рентабельных видов продукции в общем объеме ее реализации, то сумма прибыли возрастет, и наоборот, при увеличении удельного веса низкорентабельной или убыточной продукции общая сумма прибыли уменьшится.

Себестоимость продукции и прибыль находятся в обратно про­порциональной зависимости: снижение себестоимости приводит к соответствующему росту суммы прибыли и наоборот.

Изменение уровня среднереализационных цен и величина прибы­ли находятся в прямо пропорциональной зависимости: при увеличе­нии уровня цен сумма прибыли возрастает и наоборот.

анализ доходов,  расходов и финансовых результатов

Классификация доходов и расходов определяется  По- ложениями по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) и «Расходы организации» (ПБУ 10/99).

 

В соответствии с ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 в форму № 2 вклю- чаются  следующие доходы и расходы: доходы и расходы по обычным видам деятельности;  прочие доходы и расходы.

Доходами организации в соответствии с ПБУ (ПБУ 9/99) признается увеличение экономических выгод в результате по- ступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения  обязательств,  приводящее  к  увеличению  капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собст- венников имущества).

Не могут признаваться доходами  различные поступле- ния от других юридических и физических лиц: НДС, акцизы, налоги, экспортные пошлины  и иные  аналогичные обязатель- ные платежи и др.

Доходы включают  следующие статьи:

 

выручку от продаж товаров, услуг;

проценты и дивиденды к получению;

доходы от участия в других организациях (ДрД); поступления от  продаж       основных  средств,  и  другого имущества;

прочие доходы (ПрД);

отложенные налоговые активы.

Доходами от обычных видов деятельности

 

являются вы- ручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг, арендная плата и т.д.

 

К прочим доходам относятся поступления:

от участия в уставных капиталах других организаций, когда это не является предметом деятельности организации;

от предоставления за плату во временное пользование (вре- менное владение и пользование) своих активов, прав, возни- кающих из патентов на изобретения, промышленных образ- цов и других видов интеллектуальной собственности;

от прибыли, полученной организацией в результате совмес-

тной деятельности (по договору простого товарищества);

от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), про- дукции, товаров;

от процентов, полученных за предоставление в пользова- ние денежных средств организации, а также от  процен- тов за использование банком денежных средств, нахо- дящихся на счете организации в этом банке.

Расходами организации в соответствии с ПБУ 10/99 при- знается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возник- новения  обязательств,  приводящих  к  уменьшению  капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по ре- шению участников (собственников имущества).

Расходы классифицируются по  следующим группам:

себестоимость, коммерческие, управленческие расходы;

проценты к уплате (\%упл);

прочие расходы;

расходы по операциям с активами  (РоА); отложенные налоговые обязательства; налог на прибыль.

Расходами по обычным видам деятельности являются расходы,

связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, с выполнением  работ, оказанием услуг, приобретением и про- дажей товаров.

В ходе анализа  доходов и расходов рассчитываются сле- дующие показатели: абсолютное отклонение,  темп роста каж- дого показателя, уровень каждого показателя в итоговой величине (доходов или расходов) в \%,  изменение структуры доходов и расходов. Проводится  факторный анализ.


03.02.2015; 20:01
хиты: 116
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
вычислительная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь