пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Анализ соотношения деб. и кред. задолженности.

Состояние дебиторской и кредиторской задолженности, их размеры и качество оказывают сильное влияние на финансовое состояние организации.

Для улучшения финансового положения организации необходимо: 1) следить    за    соотношением    дебиторской    и    кредиторской задолженности. Значительное превышение дебиторской задолженности создает   угрозу   финансовой   устойчивости   организации   и   делает необходимым    привлечение                 дополнительных                                    источников

финансирования;

  контролировать состояние расчетов по просроченным задолженностям;

2)       по возможности ориентироваться на увеличение количества заказчиков с целью уменьшения риска неуплаты монопольным заказчикам.

Показатель соотношения дебиторской и кредиторской задолженности

Такой показатель как соотношение дебиторской и кредиторской задолженности показывает сколько дебиторской задолженности приходится на каждый рубль кредиторской задолженности.
Если дебиторская задолженность больше кредиторской, это является возможным фактором обеспечения высокого уровня коэффициента общей ликвидности. Одновременно это может свидетельствовать о более быстрой оборачиваемости кредиторской задолженности по сравнению с оборачиваемостью дебиторской задолженности. В таком случае в течение определенного периода долги дебиторов превращаются в денежные средства, через более длительные временные интервалы, чем интервалы, когда предприятию необходимы денежные средства для своевременной уплаты долгов кредиторам. Соответственно возникает недостаток денежных средств в обороте, сопровождающийся необходимостью привлечения дополнительных источников финансирования. 
При значительных различиях в оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности продолжительность финансового цикла может принимать отрицательное значение и означает финансирование его деятельности преимущественно за счет кредиторов. Однако при этом существенно возрастает риск потери ликвидности. В общем приближении считается, что размеры дебиторской и кредиторской задолженности должны быть сопоставимы, т.е. его значение должно быть приблизительно равным единице.
Соотношение дебиторской задолженности и кредиторской задолженности в прошлом году:
ДЗ/КЗ = 254 654/ 604 556 = 0,42.
Соотношение дебиторской задолженности и кредиторской задолженности в отчетном году:
ДЗ/КЗ = 383 677 / 675 195 = 0,56.
Показатель значительно отличается от 1, что свидетельствует о финансировании анализируемого предприятия преимущественно за счет кредиторов. Преобладание кредиторской задолженности говорит о вероятности просроченной задолженности в связи, с чем сокращение краткосрочной задолженности на конец года может быть оценено положительно за счет ликвидации задолженности. А на данном предприятии этот показатель увеличивается. Рост долгосрочной кредиторской задолженности на конец года может также являться просроченной задолженностью дополнительно с привлечением новых кредитов, которые можно расценивать и положительно для развития бизнеса т.к. кредиты могут свидетельствовать о расширении производств и увеличении производственных мощностей, что в будущем приведет к дополнительной прибыли. Так же показателем кредиторской задолженности могут быть не уплаченные налоги на данный момент, штрафы.

03.02.2015; 19:34
хиты: 98
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
вычислительная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь