пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

МСАД, не имеющие аналогов среди российских стандартов

Следующие четыре МСАД не имеют аналогов среди ФП(С)АД и ФСАД, причем соответствующие проекты стандартов даже не разрабатываются.

1. МСА 450 "Оценка искажений, выявленных в ходе проведения аудита" (ISA 450 Evaluation of Misstatements Identified during the Audit).

МСА 450 содержит детальную процедуру оценки выявленных искажений, которая включает в себя:

а) на этапе планирования аудита - определение уровня "незначительности". Искажения ниже данного уровня расцениваются как очевидно незначительные и могут не анализироваться на этапе завершения аудита. Данный уровень значительно ниже уровня существенности по финансовой отчетности в целом. При этом необходимо оценить не только размер искажения, но и его природу, например тот факт, может ли выявленное искажение быть присуще целому классу транзакций и соответственно оказаться существенным для отчетности в целом;

б) на этапе завершения аудита - подготовку свода искажений, выявленных в процессе аудита (за исключением очевидно незначительных), и определение того, являются ли неисправленные искажения по отдельности или в совокупности существенными. Особый упор сделан именно на анализ совокупного влияния всех выявленных искажений на отчетность;

в) на этапе завершения аудита - сообщение об искажениях руководству аудируемого лица и включение информации о выявленных искажениях и их влиянии на отчетность в письменные заявления руководства.

2. МСОП 2410 "Обзорная проверка промежуточной финансовой отчетности, проводимая независимым аудитором организации" (ISRE 2410 Review of Interim Financial Information Performed by the Independent Auditor of the Entity).

Данный Стандарт фактически ужесточает требования к обзорным проверкам, проводимым в рамках аудита (например, к обзорной проверке отчетности за первое полугодие, проводимой в рамках годового аудита). Некоторые процедуры должны быть выполнены, как если бы компания осуществляла аудит, включая:

- расширенные процедуры, связанные с пониманием деятельности аудируемого лица и среды, в которой она осуществляется, включая понимание систем внутреннего контроля;

- расширенные процедуры в отношении применимости допущения непрерывности деятельности аудируемого лица;

- тесты по существу вместо аналитических процедур, если они необходимы в рамках предстоящего аудита.

Данные требования применяются и для проверок, осуществляемых впервые.

3. МСПЗ 3000 "Задания, обеспечивающие уверенность, отличные от аудита и обзорных проверок исторической финансовой информации" (ISAE 3000 Assurance Engagements Other than Audits or Reviews of Historical Financial Information).

Данный Стандарт позволяет осуществлять проверку и выражать определенную степень уверенности (разумную или ограниченную) в отношении финансовой либо прочей информации.

К проверяемой информации может относиться любая информация, отвечающая критериям возможности идентификации, например:

- определенный элемент отчетности;

- физические характеристики, такие как производственная мощность завода;

- системы и процессы, используемые аудируемым лицом;

- соответствие деятельности нормам права или политикам компании или группы компаний.

Российскими стандартами в принципе предусмотрена обзорная проверка финансовой и прочей информации (ФП(С)АД 33) <1>, но целью таких проверок может являться только проверка достоверности отчетности в целом (цель обзорной проверки определена ФП(С)АД 24, ст. 15) <2>. Иными словами, на деле обзорные проверки прочей информации российским законодательством не регулируются.

--------------------------------

<1> Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности ФП(С)АД 33 "Обзорная проверка финансовой (бухгалтерской) отчетности".

<2> Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности ФП(С)АД 24 "Основные принципы федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности, имеющих отношение к услугам, которые могут предоставляться аудиторскими организациями и аудиторами".

Оказываются не применимыми на практике и положения ФСАД 9/2011 "Особенности аудита отдельной части отчетности" (аналог МСА (ISA) 805) в части аудита элементов отчетности. Данные Стандарты прямо указывают, что вне контекста аудита отчетности в целом аудит ее отдельных элементов зачастую "практически неосуществим". Это связано с тем, что даже при аудите отдельного элемента отчетности аудитор вынужден проводить стандартные трудоемкие процедуры в отношении:

- проверки применения допущения непрерывности деятельности аудируемого лица;

- общего понимания деятельности аудируемого лица, включая системы внутреннего контроля;

- процедуры по выявлению и оценке событий после отчетной даты, даже в части, не относящейся к проверяемому элементу.

В случае если аудитор не проверяет отчетность в целом, практически осуществимо лишь проведение проверки, обеспечивающей разумную или ограниченную уверенность, но не являющейся аудитом или обзорной проверкой на основании ISAE 3400. Данный Стандарт существенно ограничивает процедуры, которые компания должна выполнить.

Российские стандарты (в частности, ФП(С)АД 24 по услугам, которые могут предоставляться аудиторскими организациями, и ФП(С)АД 33 по обзорным проверкам) не регламентируют проверку прогнозной информации и не дают рекомендаций по ее проведению. Таким образом, при оказании услуг данного вида следует базироваться именно на МСПЗ 3400.

4. МСПЗ 3402 "Отчет по результатам проверки систем внутреннего контроля аудируемого лица, отчетность которого составляет специализированная организация" (ISAE 3402 Assurance Reports on Controls at a Service Organization).

Данный МСАД дает общие рекомендации по проведению проверок лиц, отчетность которых составляет специализированная организация, а также содержит исчерпывающую инструкцию по применению Стандарта (Application guides), в т.ч.: применимые процедуры, определение существенности и др.

Кроме того, отметим коротко ключевые моменты трех МСАД, проекты по которым находятся на финальной стадии согласования (по состоянию на июль 2012 г.):

- МСА 265 "Сообщения о недостатках в системе внутреннего контроля" (ISA 265 Communicating Deficiencies in Internal Control to Those Charged with Governance and Management).

Новый МСА требует от аудитора сообщать руководству аудируемого лица об обнаруженных недостатках в системе внутреннего контроля, которые с точки зрения профессионального суждения аудитора заслуживают внимания руководства (даже если такие недостатки не имеют непосредственного влияния на запланированные аудиторские процедуры).

В этой связи отметим, что аудиторские процедуры оценки рисков должны включать в себя анализ средств контроля, которые аудитор ожидает обнаружить у аудируемого лица, учитывая его размер и особенности деятельности;

- МСА 330 "Аудиторские процедуры по оцененным рискам" (ISA 330 The auditor's responses to assessed risks).

МСА 330 увязывает оценку аудиторских рисков и выбранные на этой основе аудиторские процедуры с оценкой надежности системы внутреннего контроля аудируемых лиц с точки зрения вероятности искажения отчетности в целом. Чтобы снизить аудиторский риск до приемлемо низкого уровня, аудитор должен на основе понимания системы внутреннего контроля:

выявить и оценить риски на уровне финансовой отчетности в целом;

детально рассмотреть в отношении рисков существенного искажения, в т.ч. значимых, систему внутреннего контроля аудируемого лица и ее применение на практике;

установить на основе полученной информации характер аудиторского подхода для получения дальнейших надлежащих аудиторских доказательств и разработать дальнейшие аудиторские процедуры в ответ на оцененные риски на уровне предпосылок подготовки финансовой отчетности;

- МСА 810 "Аудиторское заключение в отношении сокращенной (обобщенной) финансовой отчетности" (ISA 810 Engagements to Report on Summary Financial Statements).

Данный МСА предусматривает особенности составления отчета в отношении сокращенной (обобщенной) финансовой отчетности и соответствующих процедур.

 


30.01.2015; 17:29
хиты: 146
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
государственная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь