пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» {МПП}

94. Единая конвенция о наркотических средствах 1961 г., Конвенция о борьбе против незаконного оборота наркотических средств 1988 г.

Незаконный оборот наркотических средств впервые появился в странах, где в силу климатических условий произрастают опийный мак, кока и другие наркосодержащие растения. Все усилия государств в одиночку вести борьбу с этим злом не увенчались успехом. Эпидемия наркомании распространяется по всему миру. Только в системе ООН действуют Комиссия ООН по наркотическим средствам, Международ­ный совет по контролю за наркотическими средствами, Программа ООН по контролю за наркотическими средствами и Фонд ООН по борьбе со злоупотреблениями наркотиками.

Международно-правовой меха­низм сотрудничества государств в борьбе против незаконного обо­рота наркотиков в настоящее время регулируют: Единая конвенция о наркотических, средствах (1961 г.) с Протоколом (1972 г), Венская конвенция о психотропных веществах (1971 г.), Венская конвенция о борьбе против незаконного оборота наркотических и психотропных веществ (1988 г.).

Единая конвенция о наркотических средст­вах (1961 г.), заменила более десяти договоров в этой сфере. Государства-участники, в том числе и СССР, учредили Международный комитет по контролю над наркотиками, который контролирует производство, изго­товление, вывоз, ввоз, распределение наркотических средств, торговлю ими, их применение и хранение исключительно в медицинских и науч­ных целях. В ст. 36 Конвенции перечисляются 18 уголовно наказуемых деяний, связанных с незаконным производством, куплей-продажей и транспортировкой наркотиков (культивирование, производство, изготов­ление, извлечение, предложение с коммерческими целями, распределе­ние, покупка, продажа, доставка на любых условиях, перевоз, маклерст­во и др.).

Конвенция предписывает, чтобы виновные наказывались тюремным заключением или другими видами лишения свободы. Конфискованные наркотики подлежат уничтожению или переработке в ненаркотические либо используются в медицинских и научных целях (кроме героина).

Наркологическими свойствами обладают и психотропные вещества, представляющие собой в основном искусственно созданные препараты, оказывающие влияние на психические функции человека. В целях кон­троля за их производством, распределением и потреблением в 1971 г. была принята Конвенция о психотропных веществах. В ней нет полного перечня преступлений, однако в качестве санкций за незаконный обо­рот этих веществ также указаны тюремное заключение, лишение свобо­ды и конфискация психотропных веществ, устанавливается наказуе­мость соучастия и покушения на их совершение.

Названные конвенции предусматривают территориальный принцип наказания преступников по законам государства, па территории которо­го совершены такие преступления. По месту задержания преступника юрисдикция государства осуществляется при недопустимости его выда­чи, если виновный не был наказан за совершенное преступление.

В 1988 г. ООН приняла Конвенцию о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, которая установила меры контроля и санкции за все формы их незаконное оборота, а также конфискацию доходов и имущества виновных. Венская конвенция о борьбе против незаконного оборота нар­котических средств и психотропных веществ (1988 г.) провозгласила искоренение незаконного оборота наркотиков коллективной обязан­ностью всех государств. Ключевые положения Венской конвенции:

- создание единообразной классификации правонарушений и санкций за деяния, связанные с незаконным оборотом наркотиков;

- определение мер, позволяющих выявлять, замораживать, аре­стовывать и конфисковать доходы, полученные от незаконного обо­рота наркотиков;

- борьба с незаконным оборотом наркотиков на море, в зонах свободной торговли и свободных портах, в воздушном пространстве, на суше;

-  искоренение незаконного культивирования наркосодержащих растений и производства наркотиков, ликвидация всех форм неза­конного оборота наркотиков, сокращение их спроса и потребления.

Конвенция 1988 г. объединяет в одном документе определение наркотических и психотропных веществ, виды правонарушений и санкций за их совершение. Государства должны включать в свои национальные законы в качестве тяжких уголовных преступлений производство, изготовление, хранение и распространение любых наркотических средств и психотропных веществ; изготовление обо­рудования, необходимого для их производства. В перечень преступ­лений введен новый состав преступления — незаконная торговля наркотическими и психотропными веществами.

Конвенция устанавливает санкции за совершение указанных преступлений: тюремное заключение, другие виды лишения свобо­ды, штраф и конфискация.

Согласно Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. каждая сторона принимает такие меры, которые могут потребоваться, с тем чтобы признать уголовными преступлениями согласно своему законодательству следующие действия, когда они совершаются преднамеренно: а) производство, изготовление, экстрагирование, приготовление, предложение, предложение с целью продажи, распространение, продажу, поставку на любых условиях, посредничество, переправку, транзитную переправку, транспортировку, импорт или экспорт любого наркотического средства или любого психотропного вещества; б) культивирование опийного мака, кокаинового куста или растения каннабис в целях производства

наркотических средств; в) хранение или покупку любого наркотического средства или психотропного вещества для целей любого из видов деятельности, перечисленных в п. ≪а≫; г) организацию, руководство или финансирование любых правонарушений, указанных выше.

С учетом своих конституционных положений и основных принципов своей правовой системы каждое государство принимает такие меры, которые могут потребоваться, для того чтобы признать правонарушениями согласно своему законодательству, когда они совершаются преднамеренно, хранение, приобретение или культивирование любого наркотического средства или психотропного вещества для личного потребления в нарушение положений Единой конвенции о наркотических средствах 1961 г., Конвенции о психотропных веществах 1991 г.

В соответствии со ст. 4 данной Конвенции каждое государство-участник принимает такие меры, которые могут потребоваться, с тем чтобы установить свою юрисдикцию в отношении правонарушений, которые она признала таковыми в тех случаях, когда: а) данное правонарушение совершено на ее территории; б) данное правонарушение совершено на борту судна, несущего ее флаг, или воздушного судна, зарегистрированного в соответствии с ее законами в момент совершения правонарушения.

Каждое государство принимает такие меры, которые могут потребоваться для конфискации доходов, полученных в результате совершения правонарушений, ликвидации наркотических средств и психотропных веществ, материалов и оборудования или других средств, использовавшихся или предназначавшихся для использования каким-либо образом при совершении правонарушений.

Каждая сторона Конвенции принимает также такие меры, которые могут потребоваться, с тем, чтобы ее компетентные органы могли определить, выявить и заморозить или арестовать доходы, собственность, средства или любые другие предметы в целях последующей конфискации.

Конвенция 1988 г. предусматривает выдачу лиц, допустивших правонарушения. Вопросы выдачи включаются в двусторонние договоры. Данная Конвенция содержит процессуальные нормы об осмотре судов в море с целью незаконной перевозки наркотических средств. Государство флага может разрешить запрашивающему государству высаживаться на судно, подозреваемое в перевозке наркотических средств; производить досмотр этого судна; в случае обнаружения доказательств участия в незаконном обороте принимать надлежащие меры в отношении этого судна, лиц и груза на борту.

----------------------------------------------------------------------------------


04.12.2014; 19:11
хиты: 64
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь