пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» {МПП}

ООН

Устав ООН - международный договор, учреждающий международную организацию ООН, кот. был принят в Сан-Франциско 26 июня 1945 года и вступил в силу 24 октября 1945 года, первая сессия открылась в Лондоне 10 января 1946 года

Цели ООН. ст.1 Устава

1. Поддерживать международный мир и безопасность и с этой целью принимать эффективные коллективные меры для предотвращения и устранения угрозы миру, а также подавления актов агрессии или других нарушений мира и проводить мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживание или разрешение международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира.

2. Развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов, а также принимать другие соответствующие меры для укрепления всеобщего мира.

3. Осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии.

4. Быть центром для согласования действий наций в достижении этих общих целей.

Принципы. ст.2 Устава

- Суверенное равенство всех членов ООН.

- Добросовестное выполнение принятых на себя обязательств.

- Разрешение международных споров мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность.

- Воздержание в международных отношениях от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, не совместимым с целями ООН.

- Оказание ООН ее членами всемерной помощи во всех предпринимаемых ею в соответствии с Уставом ООН действиях.

- Обеспечение того, чтобы государства, не являющиеся членами ООН, действовали в соответствии с принципами Устава ООН.

- Невмешательство ООН в дела, входящие во внутреннюю компетенцию любого государства.

 в силу ст.103 Устава ООН, данный документ имеет преимущественную силу перед всеми остальными источниками международного права.

Членство. Членами ООН могут быть любые миролюбивые государства планеты, кот. примут на себя обязательства, указанные в Уставе.  192 государства-члена.

п.2 ст.4 Устава ООН: прием государства в члены ООН осуществляется резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН (принятой большинством в 2/3 голосов), по рекомендации Совета Безопасности ООН. (Положительная рекомендация Совета Безопасности является обязательным условием)

Первоначально заявление о приеме рассматривается специально учрежденным при Совете Безопасности ООН комитетом по приему новых членов, который представляет Совету доклад со своими выводами.

ст.6 Устава ООН: Исключение государства из ООН м. б. произведено за систематическое нарушение принципов, содержащихся в Уставе ООН. Наряду с членством, в ООН сложился статус постоянных наблюдателей государств, не являющихся членами ООН. Сейчас этим статусом обладает, в частности, Святейший Престол (Ватикан).

Главные органы ООН. Генеральная Ассамблея ООН, Совет Безопасности ООН, Экономический и Социальный Совет ООН, Международный Суд ООН, Совет по опеке ООН, Секретариат ООН. Также могут создаваться вспомогательные органы. 


27.01.2014; 10:50
хиты: 220
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь