пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Приемы и средства автоматизации разработки документов в Word, Excel, Access.

Поиск и замена

    Поиск и замена фрагментов текста выполняются через меню Правка/Найти...или Правка/Заменить.... В обоих случаях открывается окно "Найти и заменить" с тремя вкладками: "Найти", "Заменить", и "Перейти". Последняя вкладка используется для быстрого перехода в указанное место документа. Наиболее часто используется вкладка "Заменить". 

    Замена позволяет автоматизировать процесс редактирования документа, например, удаления ненужных пробелов. Для этого следует в поле "Что:" вставить два пробела, а в поле "Заменить на:" – один пробел, и нажать"Заменить все". В специальном окне будет сообщено, сколько сделано замен. Если количество замен больше нуля, то повторно нажать "Заменить все" и т.д.

Организация переноса слов

    Автоматический перенос слов в абзацах выполняется через меню Сервис/Язык/Расстановка переносов. В открывшемся окне следует установить флажок"Автоматическая расстановка переносов" и, при необходимости, отрегулировать ширину зоны переноса слов.

Вставка номеров страниц

    Для вставки номеров страниц следует выполнить: Вставка/Номера страниц и в окне "Номера страниц" отрегулировать положение номеров. Номера автоматически помещаются в области колонтитулов, расположенные в верхней и нижней частях страниц. Высота области колонтитулов должна быть достаточной для размещения номеров. По умолчанию она равна 1,25 см.

Вставка оглавления

    Оглавление — это список помеченных элементов документа (чаще всего - заголовков) вместе с номерами страниц, на которых они расположены. Наиболее простой способ создания заголовков — использование встроенных стилей.

Порядок создания оглавления

  1. Выделите заголовок.
  2. В поле "Стиль" панели "Форматирование" выберите стиль заголовка. Более широкий набор форматов дает обращение к меню Формат/Стиль.
  3. Повторите пп. 1, 2 для других заголовков, включаемых в оглавление.
  4. Поместите курсор в то место документа, где необходимо вставить оглавление.
  5. Обратитесь к меню Вставка/Оглавление и указатели и откройте вкладку"Оглавление".
  6. Выберите формат оглавления, установите флажок "Показать номера страниц" и нажмите "Ok".

     Если документ редактировался после создания оглавления, то номера страниц в нем могут не совпадать с действительными. Оглавление необходимо обновить. Для этого его следует выделить и нажать клавишу F9.

Вставка указателей

    Указатель — это список понятий и определений со ссылками на страницы, на которых эти понятия встречаются. Создание указателя выполняется в два этапа: идентификация элемента текста, включаемого в указатель, и сборка всех отмеченных элементов.

1. Идентификация элемента указателя:

  • выделить слово или сочетание слов;
  • выполнить команду Вставка/Оглавление и указатели;
  • раскрыть вкладку "Указатель" в окне "Оглавление и указатели";
  • нажать кнопку "Пометить…";
  • в окне "Определение элемента указателя" установить метку "Текущая страница". 
  • нажать кнопку "Пометить" — для включения в указатель только выделенного элемента или кнопку "Пометить все" — для включения в указатель всех элементов в документе, совпадающих с выделенным и закрыть окно;

2. Сборка указателя:

  • установить курсор в позицию начала указателя определений (если указатель дополняется, то установить курсор в раздел указателя);
  • выполнить команду Вставка/Оглавление и указатели;
  • на вкладке "Указатель" нажать кнопку "Пометить…";
  • в поле "Основной элемент" ввести текст отмеченного на этапе идентификации элемента (можно скопировать его через буфер обмена);
  • закрыть окно "Определение элемента указателя";
  • нажать клавишу F9 для обновления документа.

    Замечание. При использовании инструмента "Показ непечатаемых символов" в местах определения элементов указателя будут видны коды полей.


26.01.2014; 18:40
хиты: 85
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь