пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ОС Windows XP. Рабочий стол. Панель задач. Главное меню.

Операционная система Windows XP

Операционная система Windows XP - это современная многозадачная многопользовательская 32 - разрядная ОС с графическим интерфейсом пользователя.

Операционные системы семейства Windows являются наиболее распространенными ОС, которые установлены в домашних и офисных ПК. 

Графическая оболочка ОС Windows обеспечивает взаимодействие пользователя с компьютером в форме диалога с использованием ввода и вывода на экран дисплея графической информации, управления программами с помощью пиктограмм, меню, окон, панелей (управления, задач, инструментов) и других элементов управления.

Основными элементами графического интерфейса Windows являются: Рабочий стол, Панель задач с кнопкой Пуск. Так как в Windows применен графический пользовательский интерфейса, то основным устройством управления программами является манипулятор мышь.

Манипулятор мышь

Указатель мыши – графический элемент, который передвигается по экрану синхронно с перемещением самого манипулятора по поверхности стола. Как правило, указатель мыши используется для выбора команд меню, перемещения объектов, выделения фрагментов текста и т.д.

 Основные элементы графического интерфейса Windows

Основными элементами графического интерфейса Windows являются:

  Рабочий стол с пиктограммами

  Панель задач, на которой размещаются программные кнопки, индикаторы, Панель быстрого запуска

  Главное меню (кнопка Пуск)

  Контекстное меню (отображается при щелчке правой кнопкой мыши по выбранному объекту)

Основной экран WINDOWS называется Рабочим столом. На нем отображаются объекты WINDOWS и элементы управления. Обычно на Рабочем столе размещают системные папки и ярлыки тех объектов, к которым чаще всего обращаются.

Системная папка Мой компьютер предназначена для описания всех локальных ресурсов ПК и позволяет получить доступ к этим ресурсам: дискам, созданным на них файловым структурам, а также устройствам (принтер, модем и проч.).

Системная папка Корзина содержит удаленные файлы, папки и ярлыки и позволяет их восстановить.

При работе в сети создается папка Сетевое окружение, которая содержит характеристики всех ПК в рабочей группе и обеспечивает быстрый доступ к ресурсам сети.

В ОС WINDOWS Рабочий стол также является системной папкой, т.е. с ним можно работать как с другими папками: помещать нужные объекты, перемещать их, открывать объекты и т.д.

Внешний вид Рабочего стола можно изменить с помощью его контекстного меню. Оно вызывается правым щелчком в любом свободном месте Рабочего стола.

Таким же образом можно просмотреть и изменить свойства любого объекта на Рабочем столе. Контекстное меню для каждого объекта свое и может изменяться в зависимости от ситуации. Но в нем всегда присутствует пункт Свойства.

Панель задач - горизонтальная строка, расположенная по умолчанию внизу экрана. Ее не могут перекрывать окна открытых папок и приложений. Слева на ней находится кнопка Пуск, открывающая Главное меню WINDOWS. Справа расположена Панель индикации, содержащая мелкие значки некоторых индикаторов, которыми приходится пользоваться чаще всего (индикаторы системных часов, раскладки клавиатуры, громкоговорителя и т.д.). Основную часть Панели задач занимают кнопки открытых окон и приложений. Если запущено несколько задач, то это отразится на Панели задач. Каждая запущенная программа и открытое окно создает на ней свою кнопку. Щелчком мыши на этих кнопках можно быстро и удобно переключаться между приложениями и переходить из одного окна в другое.

Панель задач можно переместить в другое место экрана перетаскиванием мышью. Перетащив границу, можно изменить ее размеры. Панель задач может постоянно находиться на экране или быть «всплывающей», что задается в окне Свойства контекстного меню Панели задач (нужно снять или установить флажок Автоматически убирать с экрана) . Контекстное меню Панели задач позволяет располагать открытые окна каскадом, сверху вниз, слева направо.

 

Кнопка Пуск активизирует Главное меню WINDOWS – мощный элемент управления, работая с которым можно сделать абсолютно все, что только можно сделать в ОС WINDOWS.

В Главном меню устанавливается стандартный набор пунктов, который изменяется при установке нового программного обеспечения. Однако пользователь имеет возможность добавлять в Главное меню файлы и программы по своему усмотрению. С помощью мыши ярлык или пиктограмма перетаскивается на кнопку Пуск, и в Главном меню появляется строка с пиктограммою и названием нужного объекта.

Кнопка Пуск имеет свое контекстное меню, содержащее такие пункты как Открыть(открытие окна Главного меню), Проводник (запуск программы Проводник), Найти(быстрый способ открытия диалогового окна для поиска файлов и папок).


26.01.2014; 18:20
хиты: 96
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь