пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История

Россия в первом десятилетии XXI в.

Президентская избирательная кампания 2000 г. была очень быстротечной. 26 марта уже в первом туре выборов В.В. Путин одержал победу, набрав около 53% голосов избирателей. Это означало, что народ оказал ему большое доверие и надеялся на него как на политика нового поколения, способного переломить ситуацию в стране к лучшему. Правительство возглавил М.М. Касьянов. 

Особое место в политике нового Президента занимал вопрос об упрочнении целостности России. С этой целью В.В. Путин приступил к реформе государственного управления. Он ввел институт полномочных представителей Президента РФ в созданных федеральных округах: Центральном, Северо-Западном, Северо-Кавказском (переименованном в Южный), Приволжском, Уральском, Сибирском, Дальневосточном. Полномочные представители Президента РФ обеспечивали реализацию конституционных полномочий главы государства в пределах соответствующего округа.

Следующим шагом стало возвращение принципа назначения руководителей субъектов РФ через процедуру утверждения кандидатуры, предложенной Президентом в региональном законодательном органе. Одновременно были предприняты первые шаги по укрупнению субъектов федерации. Из Совета Федерации выведены губернаторы, а их места заняли представители регионов (сенаторы), работающие на постоянной основе. Федеральные власти теперь могли освободить от занимаемой должности не справляющихся с работой губернаторов, а региональные лидеры получили право вмешиваться в местное самоуправление.

С 2001 г. началась партийная реформа. Однако у общественности возникли некоторые опасения за сохранность демократических основ, так как все отчетливее наблюдалась тенденция к сокращению числа политических партий и продвижению к 2-3 партийной системе при явном перевесе в сторону партии власти. Для обсуждения и согласования важнейших вопросов внутренней и внешней политики был создан Государственный Совет, в который вошли губернаторы крупнейших регионов. 

2003 г. стал началом административной реформы. Для ее реализации были предусмотрены следующие меры: 1) модернизация системы исполнительной власти в целом; 2) овладение эффективной и четкой технологией разработки, принятия и исполнения решений; 3) проведение ревизии избыточных функций государства и сохранение лишь необходимых.

Судебная реформа предусматривала формирование законодательной базы судебной власти, комплектование кадрового состава судов всех уровней, укрепление материальной базы судебной власти и высокое материальное обеспечение судей, а также создание системы обязательного исполнения судебных решений.

Активизировалась реализация реформы силовых структур, главным образом, вооруженных сил. В результате ее проведения улучшилось материальное положение военнослужащих, постепенно решался жилищный вопрос, увеличивались затраты на перевооружение армии. В 2007 г. были переведены на контрактную основу все армейские части и соединения. Особое внимание уделялось борьбе с коррупцией, порождаемой непрозрачностью в работе госаппарата, ограничением экономических свобод.

Социально-экономическое развитие России в 2000-2005 гг. К 2003 г. реальные доходы населения выросли на 32%. При этом 25% российских граждан по-прежнему имели доход ниже прожиточного минимума. За 2000-2003 гг. инвестиции в экономику выросли более чем на 30%. Физический объем экспорта товаров увеличился на 25%. В том числе экспорта машин, оборудования, транспортных средств - более чем на 70%. Экспорт нефти и нефтепродуктов, газа увеличился более чем на 20%. Сегодня Россия является крупнейшим в Европе экспортером топливно-энергетических ресурсов в мире, при этом бюджет России все меньше и меньше зависит от мировых цен на нефть.

Экономический рост РФ остается крайне нестабильным: в 2000 г. - на 9%, в 2001 г. - на 5%, в 2002 г. - на 4,3%. Снижение темпов роста неизбежно влечет за собой уменьшение темпов социального развития. Интенсивному развитию мешает огромный государственный внешний долг, объем которого составлял в 2005 г.16,8 млрд. долл.

Ради перехода от солидарного принципа к накопительному с 2002 г. предпринята реформа пенсионной системы. Важным направлением либерального курса является продолжение жилищно-коммунальной реформы. Малоимущим слоям оказывается адресная помощь: перечисление на их личные счета необходимых денежных средств-субсидий. Неотъемлемой частью экономической политики в России является земельная реформа. Государство утратило монополию на землю в процессе передачи земли гражданам и предприятиям. Приватизация земли привела к возникновению частной и общей долевой собственности на землю, наделению земельными паями жителей сельской местности.

Особое внимание правительство уделяет среднему и малому предпринимательству. В 2000 г. установлена единая ставка подоходного налога - 13%. Кроме того, отменены налоговые льготы, сокращены налоги с оборота, параллельно ужесточена налоговая дисциплина. Все это стимулировало деловую активность, пополнило казну и упростило налоговую систему. В 2000 - 2004 гг. правительство больше внимания уделяло социальной сфере: детям, пенсионерам, инвалидам, безработным, уволенным в запас военнослужащим, мигрантам. Обязательными элементами социальной системы стали - индексация заработной платы бюджетников и пенсий, пособия на детей и по безработице, переподготовка и новая организация трудоустройства, целевые выплаты малоимущим слоям населения.

Стабилизация политического и экономического курса. В феврале 2004 г. В.В. Путин отправляет М.М. Касьянова и его правительство в отставку и вносит в Государственную Думу кандидатуру М.Е. Фрадкова. Главной задачей нового премьер-министра стала реализация административной реформы и повышение темпов экономического роста. Были приняты «Основные направления деятельности правительства Российской Федерации на период до 2008 года», в которых изложены основные направления деятельности правительства по реализации общенациональных задач: удвоение ВВП за десять лет, уменьшение бедности, рост благосостояния граждан, модернизация армии. Основные источниками роста выступают нефтегазовый комплекс, развитие инфраструктуры, финансирование конструкторских разработок и фундаментальной науки (к 2010 г. до 2% ВВП). Впоследствии эти задачи были несколько скорректированы, президентом были обозначены приоритетные национальные проекты, направленные на улучшение качества уровня жизни населения - доступное жилье, улучшение качества образования и здравоохранения, развитие сельского хозяйства. Для координации за их исполнением в правительстве был введен пост вице-премьера, который занял бывший руководитель администрации президента Д.А. Медведев.

Основные усилия правительства на современном этапе развития Российской Федерации сосредоточены на следующих приоритетах социально-экономической политики:

- социальное развитие и инвестиции в человеческий капитал (расходы федерального бюджета на эти цели в прогнозный период составят в среднем 10,1% ВВП или около 50% расходов федерального бюджета);

- обеспечение инновационного развития и поддержка высокотехнологичных секторов экономики («инновационные расходы» федерального бюджета составят около 4,5-5,2% всех расходов бюджета или около 0.9-1,1% ВВП. При сохранении расходов на поддержку науки будут расти расходы на поддержку высокотехнологичных секторов экономики);

- диверсификация экономики и развитие инфраструктуры (расходы федерального бюджета на модернизацию транспортной инфраструктуры составят в среднем около 3,7-4,7% всех расходов бюджета или около 0,8-0,9% ВВП в 2011-2013 гг.). Расходы федерального бюджета на стимулирование диверсификации и поддержка отраслей составят в среднем 1,1-1,3% ВВП или около 5,5-6,7% расходов бюджета.


26.01.2014; 17:42
хиты: 150
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь