пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ГОС

Законодательство об авторском праве.

Глава 70. АВТОРСКОЕ ПРАВО

 

 

 Статья 1255. Авторские права 

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами. 

2. Автору произведения принадлежат следующие права: 

1) исключительное право на произведение; 

2) право авторства; 

3) право автора на имя; 

4) право на неприкосновенность произведения; 

5) право на обнародование произведения. 

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за использование служебного произведения, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства. 

 

Статья 1259. Объекты авторских прав 

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения: 

литературные произведения; 

драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения; 

хореографические произведения и пантомимы; 

музыкальные произведения с текстом или без текста; 

аудиовизуальные произведения; 

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства; 

произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства; 

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов; 

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии; 

географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам; 

другие произведения. 

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения. 

2. К объектам авторских прав относятся: 

1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения; 

2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда. 

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме. 

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. 

В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса. 

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования. 

6. Не являются объектами авторских прав: 

1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы; 

2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований; 

3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов; 

4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное). 

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи

Законодательные акты: 
Конституция Российской Федерации (1993), ст. 44 ко торой гарантирует каждому свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, а также охрану законом интеллектуальной собственности; Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 09. 07. 93 г. с дополнениями и изменениями от 19. 07. 95 г. С принятием указанного закона, большинство норм которого являются нормами прямого применения, в стране создана современная правовая основа для регулирования авторских отношений, учитывающая международные конвенции и соглашения; 
Закон Российской Федерации «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» от 23. 09. 92 г., в котором законодательно за креплено положение, что программы для ЭВМ и базы данных относятся к объектам авторского права. В частности, программам для ЭВМ предоставляется правовая охрана как произведениям литературы, а базам данных — как сборникам. Отдельные вопросы авторско-правового характера регулируются нормами Закона РСФСР «О средствах массовой информации» от 27. 12. 91 г., в том числе условия использования авторских произведений, писем и др.; За кона Российской Федерации «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» от 17. 11. 95 г. (в части авторского права на произведения архитектуры); Гражданского кодекса Российской Федерации (применение общих положений о сделках, положений обязательственного права, наследственного права, способов защиты нарушенных прав, правоспособности иностранных граждан и лиц без гражданства и др.); Уголовного кодекса Российской Федерации (уголовная ответственность за нарушение авторских и смежных прав), Кодекса РСФСР об административных правонарушениях (административная ответственность за продажу, сдачу в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм); иных законодательных актов. 
Подзаконные акты: 
Постановления Правительства Российской Федерации «О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства» от 21. 03. 94 г. № 218, «О порядке определения расходов, учитываемых при налогообложении сумм вознаграждения физических лиц за издание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, а также вознаграждений авторов открытий, изобретений и промышленных образцов» от 28. 05. 92 г. № 355, Положение о регистрации кино- и видеофильмов, утвержденное постановлением Правительства от 28. 04. 93 г. и др., а также подзаконные акты общего характера в области авторского права, принимаемые федеральными органами управления в сфере культуры, печати и информации (инструкции, правила и иные) или органами власти и управления субъектов Федерации (положения о творческих конкурсах, о проведении выставок, об охране памяти деятелей науки, литературы и искусства и др.). К числу источников авторского права относятся и по становления Верховного Суда Российской Федерации, который наделен правом на основании обобщения судебной практики давать руководящие разъяснения по наиболее сложным вопросам применения норм авторского законодательства, обязательные для судов и иных участников процесса. В настоящее время не потеряло своей практической значимости постановление Пленума Верховного Суда СССР «О применении судами законодательства при рассмотрении споров, возникающих из авторских право отношений» от 18. 04. 86 г. Большую группу источников авторского права составляют международные договоры и соглашения. Российская Федерация является правопреемники СССР по всем заключенным СССР международным договорам в области авторского права, и в том числе о присоединении с 27 мая 1973 г. к Всемирной (Женевской) конвенции об авторском праве 1952 г., о вступлении с 1968 г. в члены Всемирной организации интеллектуальной собственности и др. 
С марта 1995 г. Россия является участницей Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений (в редакции 1971 г.), Всемирной конвенции об авторском праве (в редакции 1971 г.), участником Соглашения о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав от 24. 09. 93 г., подписанного 11 государствами — членами СНГ, и ряда других много сторонних и двусторонних соглашений и договоров в данной области (см. Приложение № 11). 
 


24.02.2014; 15:31
хиты: 77
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь