пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Базы данных

Хранилища данных и добыча данных.

Хранилище данных (англ. Data Warehouse) — предметно-ориентированная информационная база данных, специально разработанная и предназначенная для подготовки отчётов и бизнес-анализа с целью поддержки принятия решений в организации. Строится на базе систем управления базами данных и систем поддержки принятия решений. Данные, поступающие в хранилище данных, как правило, доступны только для чтения. Данные из OLTP-системы копируются в хранилище данных таким образом, чтобы построение отчётов и OLAP-анализ не использовал ресурсы транзакционной системы и не нарушал её стабильность. Как правило, данные загружаются в хранилище с определённой периодичностью, поэтому актуальность данных может несколько отставать от OLTP-системы.

Хранилище данных (Data Warehouse) - предметно - ориентированный, интегрированный, привязанный ко времени и неизменяемый набор данных, предназначенный для поддержкипринятия решений.

Основные характеристики хранилищ данных.

•             содержит исторические данные;

•             хранит подробные сведения, а также частично и полностью обобщенные данные;

•             данные в основном являются статическими;

•             средняя и низкая интенсивность обработки транзакций;

•             непредсказуемый способ использования данных;

•             предназначено для проведения анализа;

•             ориентировано на предметные области;

•             поддержка принятия стратегических решений;

•             обслуживает относительно малое количество работников руководящего звена.

Добыча данных (data mining) - исследовательский анализ данных, имеющий целью отыскание интересных взаимосвязей между данными, которые могут использоваться при принятии решений. 

Основная цель "добычи данных" - это прогноз;  Процедура включает три основных этапа:

Этап 1: Исследование. Этот этап обычно начинается с подготовки данных, которая может включать очистку данных, преобразования данных, выбор подмножеств.

Этап 2: Построение модели и проверка. Этот этап включает рассмотрение различных моделей и выбор наилучшей на основании их характеристик. Имеется ряд методов, разработанных для достижения этой цели, многие из  которых основаны на так называемой "конкурентной оценке моделей," которая состоит в применении различных моделей к одному и тому же набору данных и последующем сравнении их характеристик для выбора наилучшей модели.

Этап 3: Развертывание. Этот завершающий этап включает использование модели, выбранной в качестве наилучшей на предыдущем этапе, и ее применение к новым данным с целью получения прогнозов или оценок ожидаемых результатов.

Концепция "добычи данных" приобретает все большее распространение, как инструмент для управления деловой информацией в тех случаях, когда предполагается, что из имеющихся данных можно будет извлечь знания для принятия решений в условиях неопределенности. 


27.01.2014; 21:39
хиты: 376
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь