пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Базы данных

Язык SQL. Основные принципы и составляющие.

С появлением первых реляционных СУБД возникла и необходимость разработки языка, который позволил бы работать с данными в них. Исследовательские работы начались в компании IBM. Результатом этих работ явился язык SEQUEL, что расшифровывалось как Structured English QUEry Language. Позже SEQUEL был переименован в SQL (Structured Query Language, язык структурированных запросов) и начались работы по его стандартизации. В 1986 году вышла первая версия стандарта, которую чаще всего называют по году выпуска – SQL86. Вслед за ней выпустили SQL89, затем в 1992 году вышла следующая версия стандарта, SQL92. В настоящее время последней верси-ей является стандарт 2003 года с дополнениями, сделанными в 2006 и 2008 годах.

Современная структура языка. Существуют различные подходы к структурированию языка SQL, но мы воспользуемся традиционным. Как уже отмечалось ранее, в языках для работы с данными выделяют три части – язык определения данных (DDL), язык манипулирования данными (DML) и язык управления данными (DCL). Эти три части имеются и в языке SQL. К языку определения данных в первую очередь относятся запросы, предназначенные для создания (CREATE), изменения (ALTER) и удаления (DROP) таблиц. Помимо таблиц, в базе данных немало и других сущностей, которые также можно создавать, изменять и удалять.

Язык манипулирования данными включает запросы на добавление (INSERT), изменение (UPDATE) и удаление (DELETE) записей. Кроме того, сюда же относятся и запросы на выборку данных (SELECT).

Наконец, говоря о языке управления данными, нужно в первую очередь упомянуть запросы для создания ролей (CREATE ROLE), а также назначения (GRANT) и отзыва (REVOKE) полномочий. Не все СУБД вообще поддерживают эти запросы, а во многих СУБД эти же действия можно выполнить, используя графические средства администрирования. 

Принципы: декларативный


27.01.2014; 20:55
хиты: 204
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь