пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

58. Принцип рыночного равновесия. Линия капитала.

Этот принцип основан на том, что рынок явл.хорошо сбалансированной системой. Это означает, что при нормальном состоянии рынка продавцы ЦБ и их покупатели постоянно и активно взаимодействуют, и как следствие этого – разрыв между ценами спроса и предложения очень незначителен, и операторы фондового рынка быстрее приходят к признанию их равновесных значений. обеспечивается это положение тем, что все обращаемые на рынке ЦБ имеются в продаже в любое время, кроме того, администрацией ФБ предусмотрен ряд административных мер, направленных на уменьшение разрыва в цене предложения и спроса.

На основе принципа рыночного равновесия можно сделать вывод, что максимальная прибыль, отвечающая риску достигается при структуре портфеля, идентичной структуре рыночного оборота.

В силу этого главной задачей инвестора явл. максимальное воспроизведение в своем портфеле структуры рынка с периодической ее котировкой.

Важнейшим элементом фондового рынка явл. гарантированные ЦБ с фиксированным доходом. Отсутствие риска влечет за собой минимальный уровень прибыли. В силу этого гарантированные ЦБ явл.главным регулятором прибыли и риска. Предположим, что значение доходности по гарантированным ЦБ составляет величину Z. В этом случае любой инвестиц.портфель, имеющий ЦБ с той или иной степенью риска даст более высокую прибыль, чем аналогичные по объему инвестиции в гарантированные ЦБ.

Замена любых ЦБ на более прибыльные повышает риск портфеля. Из этого вытекает соотношение – линия капитала, связывающие показатели эффективности и степени риска портфеля.

Доходность портфеля

Доходность по гарантир.ЦБ

Средняя рын.доходность

Среднее квадратич.отклонение рын.доходности

Среднее квадратич.отклонение доходности акций портфеля

 


22.01.2016; 23:59
хиты: 84
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь