пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

55. Управление инвестиц. портфелем

Управление инвестиц. п/ф – применение к сов-ти различных видов ЦБ опр. Методов, кот. позволяют сохранить первоначальн. инвестированные средства, достигнуть максим. ур-нь доходности и обеспечить инвестиц. направленность п/ф.

Для того, чтобы была сохранена инв. направленность п/ф необходима его текущая корректировка с помощью мониторинга.

Мониторинг - непрерывный детальный анализ ФР, его секторов, фин-эконом. показателей, его эмитентов и инвестиц. кач-ва ЦБ. Он является первым и наиболее дорогим элементом управления. Его конечной целью явл. выбор ЦБ, обладающих инвестиционными свойствами, соотв. данному типу портфеля. Различают активное и пассивное управление. Мониторинг лежит в основе обоих моделей.

Активная модель предполагает тщательное отслеживание и немедленное приобретение инструментов, отвечающих инв. целям п/ф, а также быстрое изменение состава ЦБ, входящих в п/ф. Актив. мониторинг представляет непрерывный процесс управления п/ф, к-й сводится к его периодической ревизии. Сигналом к изменению п/ф служат рыночные изменения.

Пассивное управление представляет собой создание хорошо диверсифицированных портфелей с заранее определенным уровнем риска, расчитанным на длительную перспективу. Оно эф-но лишь для п/ф сост. из низкориск-х ЦБ. Преимущества пассив. упр-я: низкий ур-нь накладных расходов. Сигналом к измен-ю сформир-го п/ф служит падение доходности ниже минимального риска.

 


22.01.2016; 23:59
хиты: 99
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь