пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39.Д-ть по ведению реестра владельцев ЦБ.

Реестр - это список владельцев именных ценных бумаг, составлен­ный на определенную дату, с указанием, кому и сколько ценных бумаг принадлежит.

Система ведения реестра - это совокупность всех документов и записей, которые ведет регистратор с целью учета прав владельцев ценных бумаг.

Регистратор — это только юр лицо. Он является агентом эмитента по выполнению корпоративных действий:

Консолидация ЦБ, Сплит (обратная операция), Конвертация. Приняв документы, регистратор обязан либо в течение трех дней произвести перерегистрацию ЦБ, либо в течение пяти дней дать письменное мотивированное уведомление об отказе. Если перерегистрация сопровождается переоформлением серти­фиката ЦБ, то новый сертификат должен быть выдан в тече­ние пяти дней после приема документов регистратором. По требованию владельца регистратор обязан также в течение пя­ти рабочих дней выдать выписку из реестра о состоянии лицевого сче­та и справку об операциях по лицевому счету за указанный период времени. Номинальные держатели ценных бумаг - это посредник, кото­рый регистрируется в реестре вместо реального владельца. Он держит ценные бумаги от своего имени (в реестре они регистрируются на его имя), но не является их собственником. Доступ к информации из реестра имеют следующие лица: -     эмитент; - судебные, правоохранительные, налоговые и иные уполномо­ченные органы (при направлении ими регистратору соответствующего запроса); -     зарегистрированные лица.  (!) Д-ть по ведению реестра нельзя совмещать ни с каким другим видом д-ти на РЦБ  

22.01.2016; 23:59
хиты: 88
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь