пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34. Сберегательный сертификат

Банковские сертификаты – это ценные бумаги, право выпускать которые предоставлено коммерческим банкам.

Это ЦБ, удостоверяющая сумму вклада внесённого в банк и право вкладчика на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов. Это сугубо банковская ценная бумага, долговая, эмиссионная.

Если в качестве вкладчика выступает физическое лицо, то выдается сберегательный сертификат. При этом влаадельцем вклада может быть юридическое и физическое лицо России или иного гос-ва, использующего в качестве офиц ден единицы рубль. Срок обращения сберегательных сертификатов – до 3-х лет. Операции с ними менее распространены, чем с депозитными.

Банковский сертификат может быть только в документарной форме, могут быть как именными так и на предъявителя. Изготовление бланков производится полиграфическими предприятиями, имеющими лицензию МинФина на изготовление этих бланков.

Процент по сертификату выплачивается единовременно при их погашении. К выпуску банковских сертификатов банки обращаются чаще чем к эмиссии облигаций.

Российские банковские сертификаты уступаются по правилам цессии: 1) цессия, т.е. уступка права требования по именному банковскому сертификату оформляется на оборотной стороне обоюдным соглашением сторон. 2) лицо уступающее права – цедент 3) лицо приобретающее права – цессионарий

Обращение банковских сертификатов ос-ся на основании общих норм гр права. Они не могут служить расчётным или платёжным средством за продаваемые товары или услуги.

 


22.01.2016; 23:59
хиты: 119
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь