пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32.Индоссамент

Индоссамент – передаточная надпись на оборотной стороне векселя, кот фиксирует переход права требования по векселю от одного лица к другому.

Индоссамент имеет форму: «уплатите в пользу…» указывается полное наименован6ие лица в пользу которого передаётся вексель (индоссат), лицо передающее вексель – индоссант.

Индоссамент должен быть простым и ничем не обусловленным. Не допускается передача части суммы векселя, необходимы подписи и печати, даты. Число индоссаментов неограниченно.

Индоссант отвечает за акцепт и платёж. Однако он может снять с себя эту ответственность, если индоссирует вексель «без оборота на меня…». В этом случае он исключается из цепочки обязанных по векселю лиц.

Ликвидность тем выше, чем больше на нем индоссамента, т.к. все индоссанты несут солидарную ответственность перед векселедателем.

Индоссаменты могут быть сл видов:

- инкассовый (делается с оговоркой на «инкассо» или «как доверенному». При этом собственником векселя остаётся индоссант, а держатель выступает в роли его поверенного, но может совершать любые действия для получения платежа. Инкассовый исполь-ся при получении платежа по векселю через банк, т.е. это передаточная надпись в пользу какого-либо банка который получает платеж по векселю)

- бланковый (передаточная подпись может состоять из одной подписи индосанта. Владелец векселя с бланковым индоссаментом может заполнить бланк от имени любого лица)

- именной (передаточная подпись с указанием конкретного лица)

- залоговый (сопровождается оговоркой «залог», что означает передачу векселя векселедержателю не в собственность, а в залог)

Круг лиц, которым может передаваться вексель, неограничен или могут участвовать все участники вексельного обращения.

 


22.01.2016; 23:59
хиты: 93
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь