пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Понятие векселя, его сущность, общая хар-ка.

Вексель – письменное безусловное обязательство оплатить какому-то лицу определённую сумму денег в опред месте, в определенный срок. Это абстрактное долговое обязательство, независящее ни от каких условий.

Основное свойство векселя (вексельная сила) – право безусловного требования платежа по всем обязанным по векселю лицам.

Вексель – денежный док-т со строго определенным набором реквизитов. При соблюдении всех параметров оформления векселя даже «бронзовый» вексель яв-ся действительным. Бронзовый – не имеющий реального обеспечения, выписанный на несуществующее лицо.

Совокупность реквизитов составляют форму векселя, а отсутствие или неверное оформление одного из может привести к дефекту формы. Дефект определяет несоответствие предоставленного как вексель вексельного права.

Солидарная ответственность по векселю – полная ответственность каждого обязанного лица перед законом. Векселедатель в случае неплатежа имеет право предъявить иск к обязанным лицам, не соблюдая очередности индоссамента (право регресса).

Предметом вексельного обращения могут быть только деньги. Вексель обладает опред потенциалом надёжности, ликвидности, доходности, прироста стоимости.

В 30-м году в Женеве была принята конвенция, кот составляла основные нормы вексельного права, к-е действуют и по сей день, был принят единообразный вексельный закон (ЕВЗ). Женевская конвенция обязала строго придерживаться ЕВЗ и принять его за основу местного законодательства. К конвенции присоединились: Германия, Австрия, Бельгия, Испания, Италия и т.д. СССР присоединился в 1937 г. В Англии, Австралии, США Канаде, зак-во основано на английском законе о переводном векселе 1882 года, отличном от ЕВЗ.

 


22.01.2016; 23:59
хиты: 83
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь