пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Фондовые посредники.

Фондовые посредники – это торговцы, обеспечивающие связь между эмитентами и инвесторами (брокеры и дилеры), для них торговля ЦБ – осн. проф. деят-ть.

Брок. д-ть – это совершение сделок с ЦБ на основе договора комиссии или поручения.

По договору комиссии брокер заключает сделки на куплю-продажу ЦБ от своего имени, но по поручению и за счёт клиента. Комиссионер не обязан указывать за чей счет он действует. Он сам несет ответственность по сделкам (т.к. действует от своего имени). 

Брок.д-ть всегда носит возмездный хар-тер (предусмотрено вознаграждение).

Исполнив все поручения, комиссионер предоставляет клиенту отчет и передает все, что было получено по этим сделкам. Срок предоставления отчета определяется договором комиссии. По договору комиссии брокер может быть освобожден от необходимости согласовывать с клиентом отступления от его указаний.

По договору поручения посредник (поверенный) совершает сделки от имени клиента и за его счет. Он может совершать не только сделки, но и прочие юр.действия: представлять интересы клиента в суде или на собрании акционеров. Поверенный всегда должен указывать от чьего имени он действует.

Брокером может быть как физ.так и юр.лицо.

Дилерская д-ть - купли-продажа ЦБ от своего имени и за свой счёт.

По зак-ву РФ может быть только юр. лицо, явл. коммерч. орг-цией.

Дилер объявляет цену продажи-покупки ЦБ, их миним. и максим. кол-во (продаваемых), срок в теч. кот. действуют объявленные цены.

Объявляя свои котировки, дилер обязан сообщать заинтересованным лицам всю общедоступную информацию об эмитенте ЦБ, к-ой он располагает.

Если дилер совершил разовую операцию купли-продажи ЦБ более чем на 15% ЦБ данного выпуска или оборот по какому-либо выпуску по итогам квартала составил 100%, то в течение 5 дней он обязан уведомить об этом ФСФР.


22.01.2016; 23:59
хиты: 110
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь