пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

. Основные экономические св-ва ЦБ.

  1. Ликвидность – способность ЦБ к реализации, т.е. возможность быстро и без потерь продавать ЦБ по разумной, реальной рыночной  цене (показатель качества ЦБ).
  2. Доходность – отношение дохода, полученного  от ЦБ к инвестициям в неё (затратам). Выделяют текущую и конечную доходность. В первом случае – это отношение годовых поступлений от ЦБ к цене приобретения; во втором случае – это отношение совокупного дохода, принесенного ЦБ к цене покупки.
  3. Курс ЦБ – отношение курсовой цены к номинальной стоимости ЦБ, выраженной в %.
  4. Номинальная ст-ть – цена, обозначенная на ЦБ, представляемая ей в момент выпуска. в отличие от курсовой стоимости номинал меняется редко. Курс ЦБ может падать и до нуля, тогда как номинал – величина фиксированная.
  5. Надёжность – устойчивость курса ЦБ к изменению рыночной конъюнктуры. Надежность – показатель синтетический (зависит от массы факторов), в наибольшей мер зависит от надежности эмитента.
  6. Наличие самостоятельного оборота – предполагает существование специфич.стадий в процессе обращения ЦБ, таких как проектирование выпуска, выпуск, размещение, погашение.
  7. Характеристики общего свойства: возможность дарения, наследования, хранения, сдача в залог и т.д. 

22.01.2016; 23:59
хиты: 95
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь