пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


1. Предмет, метод и задачи статистики.

Статистика – отрасль практической деятельности людей, направленная на сбор, обработку, анализ данных, характеризующих соц-эк положение страны, отдельных  регионов, отраслей, предприятия.

Особенности предмета:.С-ка как наука исследует не отдельные факты, а массовые соц-эк явления и процессы; изуч. количеств. сторону процессов и явл-й в конкрет. усл-х и времени; исслед. качественно опр. массовоэкон.явл. ; изучает качеств.-определ.общие явления; хар-ет структуру общественных яв-й; анализ. изменения уровня и структуру явл-я в пр-ве и времени; выявл. колич. связи между общ. явлениями.

Под статистической методологией понимается система приемов, способов и методов, направленных на изучение количественных закономерностей, проявляющихся в структуре, динамике и взаимосвязях социально-экономических явлений.

Задача статистического исследования состоит в получении обобщающих характеристик и выявлении закономерностей общественной жизни в конкретных условиях места и времени, которые проявляются лишь в большой массе явлений через преодоление свойственной ее единичным элементам случайности.


04.07.2015; 01:22
хиты: 377
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь