пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35. Формы снабжения мтс ресурсами

Принципиально различают 2 формы снабжения -- транзитную и складскую.

Транзитная форма МТС осуществляется в виде прямых поставок грузов от изготовителя к потребителю, заказчику. При этом составляется договор о поставке, в котором указывают все реквизиты получателя, номенклатуру и техусловия по каждому виду поставляемой продукции, сроки, цены, условия поставки и пр. Размер поставки обычно приравнивают или делают его кратным транзитной норме (грузоподъемность единицы транспортного средства, например, железнодорожного вагона).

Транзитная форма имеет ряд достоинств, среди которых важнейшие - резкое сокращение затрат на транспортировку грузов и сроков поставок - объясняются отсутствием посредников. По этой же причине остаются устойчивыми и относительно низкими и цены на сами товары. Однако применение этой формы снабжения ограничивается областью устойчивых связей, при которых и поставщик, и покупатель знают и доверяют друг другу. Новые же связи устанавливаются обычно либо через посредников, либо через биржи.

Складская форма снабжения реализуется через склад, что и определяет ее название. При этом на складе накапливается продукция определенной номенклатуры различных изготовителей, пользующаяся спросом со стороны многих предприятий. Склад работает на многих заказчиков, осуществляя поставки в любом размере, необязательно в размере транзитной нормы. Дело в том, что обычно эти склады обслуживают конкретный регион и транспортировка грузов производится либо своим транспортом, либо складским, но на относительно небольшие расстояния, что нейтрализует ограничения, связанные с транзитной нормой. Достоинства складской формы в том, что легко добиться ритмичности поставок, а возможность поставки мелкими партиями приводит к сокращению запасов у покупателя, что, в свою очередь, сокращает расходы на содержание складов, хранение запасов сырья и материалов и т.п.

 


24.06.2015; 20:45
хиты: 92
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь