пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и основные задачи материально- технического снабжения.

МТС - процесс планового распределения и организации обращениясредств производства включающий реализацию выпускаемой социалистическими предприятиями продукциипроизводственнотехнического назначения и обеспечение ею потребителей

Материально-техническое снабжение (МТС) - важнейшая составляющая рациональной организации производства, целью которой является решение следующих практических задач:

o обеспечение ритмичного и комплексного снабжения предприятия всеми видами материальных ресурсов, используемых в производстве;

o организация хранения, учета и рационального использования материальных ресурсов на предприятии;

o сокращение затрат на материально-техническое снабжение, складирование, хранение и пр.

Значение МТС определяется большим удельным весом материалов как в общей сумме затрат (60% и более), так и в производственных запасах (около 80%). Сложность этой работы определяется громадной номенклатурой ресурсов (сотни позиций в наименованиях материалов для обычного производства) и их индивидуальной значимостью.

В условиях рынка решение задач МТС, с одной стороны, упрощается, т.к. нет жесткой привязки к какому-то конкретному поставщику, как это было при распределительной системе. С другой стороны, более существенными являются вопросы цен на материалы, гарантий поставки и оплаты, выбора оптимального варианта снабжения, поставщика, контрагентов и пр. Принципиально независимо от хозяйственной системы оптимальное функционирование материально-технического снабжения обеспечивается планированием потребности, размера запасов, сроков и величины поставок, в основе которого лежит нормирование.

 


24.06.2015; 20:45
хиты: 107
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь