пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

48.Прогрессивные технологии: атомная, электронно-лучевая, плазменная, лазерная, биотехнология

Необходимость постоянного обновления продукции в соответствии с требованиями рынка, решение экологических проблем и потребность в высокоэффективном производстве обусловливают не только постоянное совершенствование традиционных технологических процессов, но и создание принципиально новых технологий.

К прогрессивным и наиболее значимым современным технологическим процессам относятся: атомная, электронно-лучевая, плазменная, лазерная, биотехнология.

Среди множества принципиально новых технологий лазерная технология является одной из самых перспективных. Благодаря направленности и высокой концентрации лазерного луча удается выполнять технологические операции, невыполнимые каким-либо другим способом. С помощью лазера можно вырезать из любого материала детали сложнейшей конфигурации, причем с точностью до сотых долей миллиметра, раскраивать композитные и керамические материалы, тугоплавкие сплавы, которые вообще не поддаются резке каким-либо другим способом. Лазерный инструмент часто применяют вместо алмазного. Он дешевле и во многих случаях может заменять алмаз.

Весьма эффективным и экономичным процессом является лазерная сварка. Прочность сварных швов при лазерной сварке в несколько раз выше обычной, это очень важно для многих отраслей, например, атомной энергетики, химии и др.

С помощью лазерного излучения можно получать отверстия диаметром 0,03-3 мм и глубиной в несколько миллиметров, высокой точности.

Применение новых технологических процессов дает возможность получить значительный экономический эффект. Так, применение лазера для сверления и резки металла позволит в 3 — 4 раза повысить производительность труда. Процесс резания идет без образования стружки, а испаряющийся металл уносится сжатым воздухом. Лазером можно резать высокопрочные металлы и сплавы.


28.06.2014; 15:21
хиты: 113
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
наука об экономическом поведении
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь