пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

57. Взаимосвязь безработицы и инфляции. Кривая Филлипса и ее модификации

Среди этих обстоятельств важно выделить политику стимулирования совокупного спроса. Стремление правительства ценой инфляции «купить» более низкий уровень безработицы, можно считать успешным только тогда, когда у хозяйствующих субъектов удаётся создать так называемые ложные ожидания. Эти ожидания названы в экономической теории адаптивными. Так, работающие по найму, наблюдая рост ставок номинальной заработной платы, увеличивают предложение труда. И тогда, как и предполагалось в концепции кривой Филлипса, рост инфляции и связанный с ней рост номинальной заработной платы может уменьшить безработицу. Но вскоре люди поймут, что на возросшую заработную плату они могут купить всё меньше товаров в связи с инфляцией. Предложение труда сокращается, рабочие требуют роста заработной платы, предприниматели сокращают найм работников. У людей формируются ожидания, основанные на полной, доступной для каждого, информации. Эти ожидания в экономической теории названы рациональными. При наличии рациональных ожиданий экономические  агенты не делают систематических ошибок, верно оценивают последствия стимулирующей политики государства и потому могут потребовать увеличения номинальной заработной платы для компенсации роста цен.

В 60-е годы американский экономист Милтон Фридмен указал на неэффективность борьбы с безработицей путём «накачивания» совокупного спроса инфляционными мероприятиями. Таким образом, когда население преодолевает свои ложные ожидания, трезво оценивает, что повышение номинальных ставок неадекватно повышению покупательной способности их заработной платы, тогда инфляция будет сопровождаться растущей безработицей.

Считается также, что кривая Филлипса может быть использована для экономического анализа альтернативы инфляции и безработицы лишь в условиях умеренной инфляции с постоянным темпом. При неожиданных экономических потрясениях темп инфляции возрастает также неожиданно и может сопровождаться резким увеличением безработицы.


19.06.2014; 19:07
хиты: 117
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь