пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

55. Занятость и безработица. Экономическая теория о причинах безработицы

Безработица – ситуация в экономике, когда часть экономически активного населения не может применить свою рабочую силу, но ведет активный поиск работы.

Международная организация труда (МОТ) определяет безработных следующим образом: Безработные – это контингент лиц определенного возраста, во-первых, не имеющих работы, во-вторых, пригодных в настоящее время к работе и, в–третьих, ищущих ее в рассматриваемый период.

Причины безработицы

1.  Неоклассики считают безработицу добровольной, а причину видят в отказе работников трудиться за меньшую заработную плату.

2.  Марксистская теория рассматривает безработицу как необходимый результат накопления капитала, когда рост органического строения капитала свидетельствует о превышении потребности в физическом капитале (машинок, оборудования) по сравнению с потребностью в рабочей силе, потому она имеет вынужденный характер.

3.   Согласно Дж. М. Кейнса, полная занятость зависит от совокупного предложения, склонности к потреблению и размера инвестиций, что обусловливает вынужденный характер безработицы.


19.06.2014; 19:01
хиты: 117
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь