пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет № 57. Феномены человеческой психики.

С древнейших времен до настоящего времени человечество волновали явления человеческой психики, которые человек не мог объяснить имеющимися научными знаниями. Одним из самых известных феноменов человеческой психики является сон. Психологическим анализом сновидений много занимался знаменитый австрийский психолог и врач Зигмунд Фрейд. По его сведениям, изложенным в сочинении "Толкование сновидений", источником снов являются когда-то пережитые, а ныне затаенные "вытесненные" из сознания в подсознание чувственные влечения или неисполненные запретные желания, преимущественно сексуального характера. Мы уже ничего о них не помним, а они тем не менее влияют на наше поведение, настроение, могут вызывать страхи и беспокойства. И только в сновидениях такие ущемленные "комплексы"  всплывают из глубины подсознания, чтобы в зашифрованной символической форме проявить себя в сновидениях.

Однако, кроме естественного сна существует и искусственно вызванный гипнозом сон, когда человек по команде гипнотизера выполняет различные команды, но после пробуждения о том, что он делал в гипнозе - не помнит. Во второй половине 18 века венский врач А.Месмер применял различные приемы, действующие на воображение, например, проводил руками вдоль тела больных(пассы) якобы передавая им свой магнетизм, вызывал у них состояния истерического припадка, выражавшегося в конвульсиях, криках, смехе или плаче.

В начале 19 века португальский аббат Фария, живший в Индии, где гипнотические явления были известны с древности, начал успешно демонстрировать в Европе опыты словесного усыпления. Хирург Дж.Брэд дополнил словесное усыпление фиксированием взгляда на блестящем предмете. Он первым стал пользоваться гипнозом для обезболивания хирургических операций.

Во второй половине 19 века французские ученые И.Бернгейм и Ж.Шарко способствовали распространению гипноза.Шарко считал, что гипноз возможен только у истеричных больных, а Бернгейм утверждал, что гипноз может быть вызван и у здоровых людей (испытание временем выдержала точка зрения последнего ученого). В России гипноз исследовали великие В.М.Бехтерев и И.П.Павлов.

в процессе гипнотизирования между гипнотизером и пациентом устанавливается психологическое взаимодействие(раппорт). Во время естественного сна человек мало восприимчив к окружающему миру, а в гипнозе у него имеется обостренная восприимчивость к личности гипнотизера, он слышит только его голос, ему отвечает, после слов гипнотизера у него возникают яркие образы, которые могут перейти в галлюцинации.

Внушение приводит, как уже отмечалось, к появлению галлюцинаций. Например, гипнотизеру известно, что мать испытуемого давно умерла. Тем не менее гипнотизер говорит: "Вы ошибаетесь, Ваша мать жива, она присутствует в этой комнате. Вот она приближается к Вам, встречайте ее!", и гипнотизируемый "видит" свою умершую мать, радостно встречает ее, ведет себя так, как будто она действительно жива.

У некоторых людей внушаемость очень велика, физиологический эффект вызывают опыты с "мнимым ожогом", когда прикосновение деревянной палочки к коже, внушая при этом, что происходит прижигание раскаленным железом, образуется настоящий ожог-покраснение кожи, появление пузыря, язвенной поверхности с ощущением боли.

Известны случаи и самовнушения,

Известны случаи "ясновидения". В 1921 году профессор Ш.Рише прибыл из Парижа в Варшаву с целью поставить серию опытов с инженером Стефаном Оссовецким. Сотрудники Рише до опыта заготавливали какую-нибудь надпись или рисунок и вкладывали их в светонепроницаемый конверт, заклеивал и вручал его сам Рише. Ни Рише, ни кто-либо из присутствующих не знал, что содержится в конвертах. Конверты один за другим передавались испытуемому, который комкал конверт в руке, быстро и почти всегда точно называл , что находилось в нем.

Например, ассистент запечатал в конверт записку с изречением Паскаля: "Человек не более чем тростник, самый слабый в природе, но этот тростник мыслит". Оссовецкий сказал: "Из мыслей Паскаля. Человек слаб, он слабый тростник, тростник наиболее мыслящий". В другом опыте была вручена запаянная свинцовая трубка с запиской. Испытуемый заявил: "Это рисунок. Человек с большими усами, большими бровями. Нет носа. Одет по - военному. Он похож на Пилсудского. Этот человек ничего не боится, он как рыцарь" Из трубки (толщина стенки 3 см) был извлечен рисунок, точно соответствующий сделанному Оссовецким описанию и под ним подпись: "Рыцарь без страха и упрека".

В эксперименте, направленном на изучение предвидения , Шмидт (1969) использовал аппарат, который обеспечивал полную автоматизацию опыта. Из четырех возможных световых сигналов аппарат выбирал случайным образом какой-нибудь один. Он регистрировал свой выбор и ответ испытуемого, которому предлагалось до появления светового сигнала угадать, какой это будет сигнал. Во время первой серии опытов три испытуемых осуществили в общей сложности 63 066 попыток, а затем еще 20 000 во второй серии. Результаты были таковы, что вероятность составила менее 10 в минус 9-й степени для первой серии и менее 10 в минус 10-й степени для второй !
Большое число других исследований привело к удивительным результатам: они указывали на возможность существования экстрасенсорных восприятий, регистрируемых организмом на подсознательном уровне.

Была сделана попытка объяснить существование самого пси-феномена и его воздействие на организм. Что это-передача электромагнитной или иной энергии из одной точки пространства в другую? Или же это неотъемлемый элемент Вселенной, вездесущий и находящийся рядом?
Мы принадлежим к миру, в котором все элементы взаимосвязаны. Для того, чтобы мы могли адаптироваться во внешней реальности, наше сознание делит все на части-категории, которые оно способно легко идентифицировать. Явления же, не принадлежащие к этим категориям, могут восприниматься только тогда, когда бодрствование высших центров оказывается пониженным. Правда, пока это всего лишь гипотезы...

 

 
 

25.01.2014; 17:29
хиты: 116
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь