пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет №51 Общественное сознание

Общественное сознание - это совокупность характеристик сознания, которые являются общими для определенных социальных групп или для общества в целом.
Носителями общественного сознания могут быть отдельная личность, социальная группа (нация, класс, конфессия, маргинальный слой, криминальная группировка и т.п.) или человечество в целом. Общественное сознание по духовной жизни индивида выступает как нечто объективное. Духовная жизнь отдельного человека содержит в себе элементы сознании общества и тех социальных групп, членом которых она является, а также неповторимые индивидуальные черты. То есть общественное сознание является чем-то общим для индивидов и отдельных социальных групп; одновременно она является уникальной для индивида и социальной группы.

Важное место в структуре общественного сознания принадлежит массовому сознанию. Существует два аспекта понимания ее сущности: с одной стороны, массовое сознание присуще определенным носителям (социальным группам), а с другой стороны, она интегрирует в себе духовно-идеологическое и торгово-психологическое отражение объективной действительности, элементы теоретического и обыденного сознания.

Обыденное и теоретическое сознание характеризуют степень глубины отражения действительности. Причем обыденное сознание формируется на основе повседневного опыта людей и включает в себя эмпирические знания об объективных процессах, взглядах, настроении, традиций, чувств, воли, а теоретическое сознание выходит за пределы эмпирических условий бытия людей и выступает в виде научно обоснованную систему взглядов (проблемы, идеи, гипотезы, концепции, теории).


25.01.2014; 16:06
хиты: 110
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь