пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Капиталовложения как важнейшая составная часть инвестиций. Классификация капиталовложений.

Реальные инвестиции – вложения в создание новых реконструкций и техническое перевооружение действующего предприятия. Большая часть реальных инвестиций представлена капитальными вложениями (долгосрочные инвестиции) – вложения в основной капитал и оборотные средства предприятия.

Капитальные вложения могут быть:

  1. по направлениям исполнения (в производственные и непроизводственные сферы)
  2. по формам воспроизводства (в новое строительство и расширение, в реконструкцию и техническое перевооружение, в модернизацию оборудования). На основе этой классификации можно рассчитать их воспроизводственную структуру, которая характеризует долю капитальных вложений, направляемых на различные формы воспроизводства. Прогрессивная та доля, которая направляется на реконструкцию, перевооружение и модернизацию.
  3. По источникам финансирования (централизованные и децентрализованные капитальные вложения). Централизованные – средства федерального бюджета, средства региональных и местных бюджетов. Децентрализованные – собственные и заемные средства предприятий, внебюджетные средства, средства индивидуальны застройщиков, средства иностранных инвесторов. Источником финансирования инвестиций на предприятии являются собственные средства – чистая прибыль предприятия, амортизационные отчисления предприятия, средства, выплачиваемые органами страхования для возмещения потерь предприятия. Заемные средства – кредиты банков, иностранцев, облигации, лизинг и т.д.

26.04.2015; 23:25
хиты: 892
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь