пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Предприятие как производственно-экономическая система, виды его деятельности

Организация является открытой динамично развивающейся социотехнической системой, встроенной во внешнее окружение. Включает имущественный комплекс и людей, участвующих в функционировании системы. На входе организация получает из внешней среды ресурсы, а на выходе отдает продукты или услуги. Сама же организация осуществляет преобразование из ресурсов в товары. Жизнедеятельность предприятия обеспечивается выполнением 4 важнейших функций:

  1. Приобретение товароматериальных ценностей, рабочей силы из внешнего окружения.
  2. Производство – преобразование сырья в продукт
  3. Сбыт – передача продукта во внешнюю среду
  4. Управление – процесс поддержания баланса между остальными 3 функциями

Производственно-экономическая деятельность определяет суть процесса функционирования каждой хоз. среды и ее элементов. Результатом этого процесса является выпуск каждым их них продукции или оказание услуг по заключенным договорам, реализация ее заказчикам и получение финансовых средств, обеспечивающих достижение целей организации, возобновление нового цикла производственной деятельности. Производство – сердцевина хоз. организации. Осуществляемое на основе рационального сочетания во времени, пространстве используемых ресурсов при экономически  обоснованном ведении производственных процессов оно способно обеспечить эффективное функционирование системы в целом.

Предприятие – имущественный комплекс, занимающийся предпринимательской деятельностью, являющийся самостоятельным субъектом, от деятельности которого зависит развитие экономики страны; открытая система

Предприятие – самостоятельно хозяйствующий субъект, созданный в соответствии с действующим законодательством для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг. Предприятие после гос. регистрации – юр. лицо.

Признаки предприятия как юр.лица:

  1. имеет в собственности, хоз. ведении или оперативном управлении имущество, кот. позволит создать материально-техническую возможность функционирования предприятия, его эк. самостоятельность и надежность дальнейшего развития.
  2. способность отвечать своим имуществом по обязательствам с кредиторами, поставщиками
  3. способность выступать от своего имени в хоз. обороте
  4. право быть истцом, ответчиком
  5. должно иметь самостоятельный баланс или смету, правильно вести учет затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), своевременно предоставлять отчетность.
  6. имеет наименование, содержащее его орг.-правовую форму и место нахождения

Другие св-ва:

  1. наличие определенного количества компонентов: персонал, средства производства, финансы, информация
  2. взаимодействие компонентов, в рез-те которого производство продукции, работ, услуг
  3. 9. наличие внешней среды

Среда — это совокупность объективных условий, в которых осуществляется  деятельность фирмы. Различают внутреннюю и внешнюю среду предприятия.

Внешняя среда — это комплекс факторов, оказывающих непосредственное влияние на производственную и финансово-хозяйственную деятельность компании извне (со стороны). Будучи открытыми системами, организации в существенной мере зависят от изменений во внешней среде. Организация не понимающая своего окружения и своих границ обречена на гибель. Во внешней среде бизнеса, подобно дарвиновским теориям, происходит жесточайший естественный отбор: выживают только те, кто обладают достаточной гибкостью (изменчивостью) и способны научаться - закреплять в своей генетической структуре необходимые для выживания черты (дарвиновская наследственность). Организация способна выжить и стать эффективной только в том случае, если сумеет приспособиться к внешней среде. Внутренняя среда — это комплекс факторов, оказывающих непосредственное влияние на производственную и финансово-хозяйственную деятельность компании изнутри.

Внутренняя среда:

  • производство
  • персонал
  • организация управления
  • маркетинг
  • финансы
  • культура и имидж предприятия

Изменения во внутренней среде организации происходят под влиянием внешних факторов.

Предприятие (элементы системы):

  1. подразделения (основные, вспомогательные, обслуживающие, подсобные, побочные)
  2. процессы (научные исследования, проектирование, изготовление, контроль, обслуживание, хранение и т.д.)
  3. функции управления предприятием (планирование, организация, мотивация, контроль)

25.04.2015; 12:08
хиты: 1775
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь