пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. Промышленный переворот в Англии

Историография

Причина революции в…

1)  западные историки: географическое положение Англии + запасы полезных ископаемых.

2) Тойнби «Лекции о промышленной революции» 1884: освобождение промышленности от регламентаций

3) советские историки Н. А. Ерофеев «Промышленная революция в Англии» 1963: совокупность географических и социально-политических условий. Главное – первоначальное накопление, появление наемных рабочих, разложение крестьянства (из-за огораживания), политика меркантилизма, колониальное обогащение

Родиной первого промышленного переворота была Англия - в последней трети XVIII - середине XIX в. Социально-экономические предпосылки для его осуществления вызрели в этой стране в середине XVIII в. Важным фактором промышленного переворота стала буржуазно-демократическая революция середины XVII в., которая ликвидировала основные препятствия развитию предпринимательства, расчистила путь для становления индустриального общества.

Этому способствовал и аграрный переворот XVI - XVII вв., Вследствие которого ускоренными темпами развивалось высокотоварное, базирующееся на фермерской основе, сельское хозяйство. Английские фермеры интенсивно хозяйничали, улучшая агротехнику и агрокультуру. система, травосеяния. Широко применяли паровые плуги, машины, дренажные работы, использовали минеральные удобрения. Аграрные сдвиги способствовали высвобождению большого количества людей и создали резерв дешевой рабочей силы, необходимой для развития фабрично-заводской промышленности.

В это же время в стране произошло становление единого национального рынка, который стимулировал развитие хозяйства в целом. Внешнеэкономические предпосылки промышленного переворота в Англии заключались в безоглядном ограблении колоний. На конец XVIII в. Англия превратилась в крупнейшую морскую и колониальную державу мира. Огромные прибыли, которые обеспечивались господством в мировой торговле, использованием несметных богатств Северной Америки, Индии и других колониальных владений, вкладывались в английскую промышленность.

Чрезвычайно благоприятными для промышленного переворота было географическое расположение Великобритании и природно-экономические условия страны - водные коммуникации, удобные гавани, большие залежи железной руды и угля, наличие сырья для текстильной промышленности.

Внешне-экономические условия

Постоянный спрос в Европе на английские изделия, вызванный непрекращающимися войнами, обеспечивал им рынок сбыта и тоже способствовал осуществлению промышленного переворота. Не последнюю роль в этом сыграла и политика протекционизма и меркантилизма, которую проводил английское правительство. Важным фактором промышленного переворота был выход на качественно новый технический уровень английского хлопковой промышленности, что обеспечивался постепенным внедрением в текстильное производство новых машин и механизмов.

Промышленный переворот означает торжество крупного производства, рассчитанного на массовый спрос. Одной из предпосылок промышленного переворота в Англии был устойчивый спрос европейских армий на унифицированную одежду и обувь.

  Промышленный переворот в Англии можно разделить на три этапа:

1. 30-60 гг. XVIII в. по 1783 г. – механизация текстильной, в первую очередь хлопчатобумажной промышленности; внедрение выплавки чугуна на коксе; применение водяного двигателя и новых форм организации производства; изобретение и усовершенствование паровой машины.

 2. Начался в 1783-1785 гг. с внедрением паровой машины двойного действия Дж. Уатта, открытия Г. Кортом способа переработка чугуна в ковкое железо и создания Э. Картрайтом ткацкого станка с паровым двигателем. Паровая машина стала универсальным двигателем для крупной промышленности. Отсюда следует что, предприятия стали концентрироваться в городах, стягивая в них массы пролетариата. Железо стало превращаться в конструкционный материал, появились паровые мельницы с полностью металлическим оборудованием, железные суда и т.д.; развитие потребностей металлообработки привело к изобретению в 1797 г. металлорежущего токарного станка;

  3. Завершающий этап – первая треть XIX в. – ознаменован развитием парового транспорта (локомотив Дж. Стефенсона) и перерастанием торгово-океанической гегемонии Англии в ее промышленную гегемонию, превращением Англии в мастерскую мира.

 Промышленный переворот проходил как цепная реакция. Изобретения влекли за собой следующие изобретения. Переворот начался с легкой промышленности, но в ходе его создавался рынок для тяжелой. Для изготовления массы машин требовалось много металла, а это вызвало переворот в металлургии. Спрос на машины нельзя было удовлетворить, изготовляя их в кустарных мастерских с ручным трудом – и это вызвало переворот в машиностроении, рождение машиностроительных заводов. Но возросшую массу товаров уже невозможно было перевезти на лошадях и парусных судах. Поэтому переворот и на транспорте.

Промышленный переворот изменил экономическую географию Англии. Возникли новые промышленные районы, которые специализировались на производстве отдельных видов товаров и продуктов. Значительно выросли объемы промышленного производства. К середине XIX в. Англия превратилась в "мастерскую" мира, производя около половины мировой промышленной продукции, и заняла исключительное положение в мировом хозяйстве и международной политике.

Промышленно-торговой гегемонии Англии способствовала экономическая политика государства. До 1840-х годов, когда индустриализация еще не была завершена, в Англии царили высокие таможенные пошлины на иностранные товары. Когда же английская промышленность насколько окрепла, что перестала бояться иностранной конкуренции, буржуазия провозгласила неограниченную свободу торговли - так называемое фритрейдерство (от free trade - свободная торговля). Его суть заключалась в полном освобождении от пошлин почти всех товаров, завозились в Англию, и была рассчитана на взаимное содействие, т.е. встречную отмену или значительное сокращение пошлин на ввоз английских товаров в другие страны. Это обеспечивало Англии как свободный сбыт за границей своих товаров, так и дешевое импортное сырье и продовольствие.

Победа машинного производства в Англии дала толчок к формированию социальной структуры индустриального общества. Промышленный пролетариат составлял 45,5% занятого населения. Урбанизация превратила Великобританию в страну городов и фабричных поселений. К концу XIX в. в городах проживало почти 75% населения.

Всемирно-историческое значение промышленного переворота

Промышленный переворот, связанный с вытеснением ручного труда машинным, начавшийся в Англии в конце XVIII века, постепенно распространился и на другие европейские страны. Он обеспечил качественное повышение уровня производительности труда и ознаменовал собой выход всей человеческой цивилизации на новый ypoвень развития. Возникли возможности преодоления намечающегoся очередного тупика (или кризиса) в сфере взаимоотношений человек-природа.

 


18.06.2015; 23:25
хиты: 119
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь