пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Россия в первой четверти XVIII в. Оформление абсолютизма

.

Росс в 18 в. Этапы внутр. И внешн. Политики. В к 17в Р пред-ла собой отставшую от Зап Евр страну.

Причины 1)Медл-е восст-е районов разор-х смутой. 2)Прир-географ и соц-е условия (при небольш числ-ти насел и огромн терр в хоз-й оборот вовлекались новые земли что не созд-ло заинтер-ти в производит-м труде на старземлях). 3)Расходы на оборону и укрепл-е границ. 4)Отсутст-е у рос выхода к морям. Р нужд-сь в преобр-х, для провед к-х нужна была личность. Ею стал Петр. Правление П I (1682-1725) - время станов­ления российского абсолютизма.

Политика П1 направлена на реформацию Рос и создание мощного обороноспособного европ г-ва. Март 1697 - август 1698 - поездка в Европу для поиска союзников и знакомства с европ укла­дом («Великое посольство»).

1. ЭКОНОМ РЕФ. 2 фактора стали решающими: теория меркантелизма и неудач начало сев в-ны. Согласно идеям Мерк-ма богатство страны закл-ся в большом кол-ве денег и их пост-м накоплении за счет умелой торговли. Это предп-ло вмеш-во г-ва в сферу эк-ки путем поощр-я одних видов пр-ва и огранич др-х. В-на со Швец лишила Рос многих необх-х вещей, ранее привозимых из-за границы. Поэтому г-во стало строить казенные мануф-ры по пр-ву воен продукц. Г-во захватило монополию на продажу отд-х товаров. В 1705-монополия на соль и табак и доходы возр-ли. Позже на хлеб, сало, икру.

Финанс  меры:  П изменил прямую подать. Сделав ее подушной и распространив ее на холопов, П значительно ↑ податное поступление. Столь же значительно он поднял косвенные налоги, увеличив пошлины. П изменил вес и чекан монеты. В р-те удалось поднять гос доходы. Управление: П перестал созывать БД и все важнейшие дела и законы обсуждал сам, в своем кабинете, с довер лицами. Для рук-ва всем управлением и для высшего суда - 1711 правительствующий Сенат. С не мог сам издавать законов, он только обнародовал данные ему государем законы и указы, следил за законностью и правильностью действий администр.  При сенате прокуратура для надзора за законностью действий админ-ции. Взамен приказов с 1718 коллегии, из к-х каждая имела опр-й круг дел.12 (военная, морская, ин дел). В 1708 ввел деление на губернии. По несколько прежних уездов соединялись в провинцию,  а несколько провинций в губернию. Во главе губ губернатор, подч-й сенату, во главе провинций и уездов – воеводы.

Сословные реформы 1.Все разряды служилых людей Петром были соединены вместе, в одно сословие-шляхетство. Все низшие чины могли дослужиться до высших чинов и долж-й. Порядок такой выслуги был точно определен табелью о рангах (1722)-все офиц-е, канц-е и высш гос долж-ти были распр-ны на 14 рангов. Он требовал, чтобы дворяне обязательно учились грамоте, цифирии и геометрии. С другой стороны Петр ограничил землевлад права и льготы дворян. 2. Реформа относительно городского сословия. Цель: создать на Руси сильный и деятельный класс.  Ход: он освобождал горожан от присяжных служб и торгово-пром-х оп-ций и расширил гор с/у. В 1720 был учрежден гор-й магистрат, кот Петр поручил заботы о гор сословии во всем гос-ве. Все города были разделены по числу жителей на классы. 3Кр-во. Была произведена замена подворной подати подушной. В 1718 начались переписи тяглых людей. Холопы обложены подушною податью наравне с кр-ми.

Военная реформа: Причина: война со Швец. Цель: изыскание ср-в для продолж-я войны. Упразднил войска старого типа. Он уничтожил стрелец полки, пост-но упразднял дворянские конные ополчения, преобразовал гарнизонных пушкарей, казаков и стрельцов в регулярные гарнизонные войска. Увеличил число рег. полков. На их комплектование были учреждены рекрутские наборы с податных сословий. Была введена всеобщая воинская повинность. Для обуч офиц созд-сь спец учеб завед-я. Россия к концу правления П обл-ла регул АРМ и флотом.

Просвещение и быт. При П1 возник ряд практич-х школ для преп-я знаний по грамоте русской, по иностр языкам, по мат-ке, морск делу, счетоводству и др. Он также принимал меры и к тому, чтобы вообще поднять культ-й уровень общ-ва. Для этого забот-ся о переводе раз-х полезных книг с иностр языков. Начал издавать «Ведомости и военных и иных делах». В конце своего царст-я он задумал и подготовил учреждение в Пб АН (1725). Нач сближ с Зап странами. Рус молодеж на учебу. Внешне выглядели как европейцы (бороды, платье обувь) 1699-нов летоисчисл – не от сотвор мира, а от рожд-ва Христова. Право импер.  наз-ть насл-ка. Для управления церковью учреждена специальная Духовная коллегия, преобразованная вскоре (14 февраля 1721) для придания большего авторитета в Синод, который был главным центральным учреждением по церковным вопросам. Он назначал епископов, осуществлял финансовый контроль, ведал своими вотчинами и отправлял судебные функции в отношении таких преступлений как ересь, богохульство, раскол и т.д. Особо важные решения принимались общим собранием - конференцией. Компетенция Синода ограничивалась светской властью. Основной смысл этих преобразований заключался в создании административной системы, проникнутой идеей централизма и всецело подчиненной верховной власти. Россия стала абсолютной монархией.

Внеш пол ЗАДАЧИ 1)Обесп без-ти юж окраин страны. 2) Достижение выхода к морям. 3)Овладение транзит торговлей м.у Зап и Востоком. Азовские походы П. 1695, 96-захватили крепости в устье Днепра. По договору 1700 за Р Приазовье.Петр посетил Курляндию, Кенигсберг и другие страны, где вел тайные переговоры против Турц, а те подговаривали Петра против Швец. После возвр-я Петра в 1700г. начинается в-на России против Швеции (1700-1721) за выход к Балт морю. Начало в-ны сложилось неудачно, начиная с поражения под Нарвой. Все участники объединенной армии с Рос бежали с поля боя, только два полка, Семеновский и Преобр-й, отбили все атаки неприятеля и спокойно отошли на новые позиции. 1709(Полтава)-21-перелом в в-не. 1710-в-на с Турц.-неудачно. П мир с Турц, кот-я возвратила азов. По миру с Швец-Ништатский к Рос Прибалтика, выход к балт мор. 1722-23 –Персид поход на Кавказ и сев Иран=>к Рос Дагестан и Азейб.

Досоветская истор.: Западники (Татищев, Ломоносов, Устрялов, Соловьев) - сторонники петровских реформ, благодаря которым Россия стала вел. державой  и приобщилась к европейской цивилизации

Славянофилы (Щербатов, Карамзин, Аксаков, Хомяков) - противники реформ, благодаря которым были разрушены нац. русские устои

Ключевский - Петр делал историю, но не понимал ее... Чтобы защитить Отечество от врагов, Петр опустошил ее без всякого врага... После Петра государство стало сильнее, а народ беднее

Сов. истор.(Тарле, Молчанов, Буганов, Павленко) - прогрессивный характер петровских преобразований в рамках исторического прошлого

Совр. истор.(Анисимов, Каменский) - реформы Петра носили противоречивый характер, проводились насильственно-репрессивными методами и привели к перенапряжению народных сил

Павленко ряд работ о Петре - дает полож-ю оценку "Петр 1", Анисимов "Время петровских реформ" поднимает вопрос о цене и последствиях реформ.

 


18.06.2015; 23:25
хиты: 114
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь