пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Государственная политика в области образования. Принципы, цели и задачи.

Под образованием понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) определенных государством образовательных уровней (образовательных цензов). 
    Под получением гражданином (обучающимся) образования понимается достижение и подтверждение им определенного образовательного ценза, которое удостоверяется соответствующим документом. 
    Право на получение образования является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации. 
    Образование в Российской Федерации осуществляется в соответствии с международным правом и законодательством Российской Федерации. 
 ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
    1. Российская Федерация провозглашает сферу образования приоритетной. 
    2. Организационной основой государственной политики Российской Федерации в области образования является Федеральная программа развития образования, принимаемая высшим органом законодательной власти Российской Федерации. 
    3. Федеральная программа развития образования разрабатывается и корректируется на конкурсной основе. Конкурс объявляется Правительством Российской Федерации. 
    4. Доклад Правительства Российской Федерации о ходе реализации Федеральной программы развития образования ежегодно представляется Верховному Совету Российской Федерации и публикуется в печати. 
    5. В государственных, муниципальных образовательных учреждениях, органах управления образованием создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций не допускается. 
Государственная политика в области образования основывается на следующих принципах: 
    а) гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности и любви к Родине; 
    б) единство федерального культурного и образовательного пространства. Защита системой образования национальных культур и региональных культурных традиций в условиях многонационального государства; 
    в) общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников; 
    г) светский характер образования в государственных, муниципальных образовательных учреждениях; 
    д) свобода и плюрализм в образовании; 
    е) демократический, государственно-общественный характер управления образованием. Автономность образовательных учреждений. 
 Стратегической целью государственной политики в области образования признается повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного социального ориентированного развития Российской Федерации, современным потребностям общества и каждого гражданина. 

 Задачами являются: 
    а) разграничение компетенции в области образования между органами государственной власти и управления различных уровней; 
    б) обеспечение и защита конституционного права граждан Российской Федерации на образование; 
    в) создание правовых гарантий для свободного функционирования и развития системы образования Российской Федерации; 
    г) определение прав, обязанностей, полномочий и ответственности физических и юридических лиц в области образования, а также правовое регулирование их отношений в данной сфере. 
 


07.06.2015; 15:53
хиты: 129
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь