пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Трудовой Договор

Трудовой договор — соглашение между работателем  и работником, в соответствии с которым работ-ль обязуется предоставить раб-ку работу  по обусловленной трудовой функции, обеспечить условиями труда., предусмотренные тр. закон-вом и иными нпа, содержащими нормы трудово­го права, коллективным договором, соглашениями, локальными нор­мативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязу­ется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, дей­ствующие у данного работодателя.

Значение ТД:

  1. ТД является основанием возникновения трудово­го отношения между работником и работодателем.
  2. является регулятором условий труда работника

Сторонами трудового договора:

Работодателем может быть любое юридическое лицо (любой органи­зационно-правовой формы и формы собственности), а также физическое лицо. Работодателями — физическими лицами признаются:

  • индивидуальные предприниматели, осуществляющие предприни­мательскую деятельность без образования юридического лица, а так­же частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские каби­неты, и иные лица, чья профессиональная деятельность подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступив­шие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности.
  • физические лица, заключившие трудовые договоры с работника­ми для удовлетворения бытовых потребностей (прием на работу няни, домработницы, шофера).

Работодателями могут быть граждане, обладающие полной граж­данской дееспособностью.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут заключать трудовые договоры с работниками при наличии собственного заработ­ка, стипендии, иных доходов с письменного согласия своих законных представителей (родителей, опекунов, попечителей)

Работником является лицо, вступившее в трудовое отношение с ра­ботодателем. Вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие 16 лет, а в случаях, установленных зако­нодательством, — лица, не достигшие указанного возраста.

Раб-ль  обязан:

  • соблюдать тр. зак-во и иные нпа, содержащие нормы тп
  • предоставить раб-ку работу, согласно тд
  • обеспечить безопасность и условия тр, оборудованием, инструментами и иными средствами  необходимыми для исполнения им  тр обязан-тей
  • выплачивать в полном размере причитающуюся з/п в сроки, устан-ные ТК, договором, соглашением
  • осуществлять обязательное соц. Страхование
  • возмещать вред, причиненный раб-ку в связи с исполнением тр. обяз-тей и т.д.

Раб-к обязан:

  • добросовестно исполнять свои тр обяз-ти, возложенные тд
  • соблюдать тр дисциплину, внутрен тр распорядок
  • бережно относится к производимому имуществу и т.д.

В соответствии с ТК ТД могут заключаться:

  • на неопределенный срок, т. е. без указания срока;
  • на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор):договоры о временной работе (на срок до двух месяцев) и о сезон­ной работе (на период сезона, но, как правило, не более чем на 6 меся­цев).

ТД заключается в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр остается у работодателя, другой передается работнику Не оформленный в письмен   форме считается заключенным, когда раб-к приступил к работе с ведома или по поручению раб-ля или его представителя.( должен оформить в течении 3 дней со дня допущения к работе).

Основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовая книжка, вносятся данные о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об его увольнении, а также сведения о награждении за успехи в труде.

 Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) раб-ля, изданным на основе заключенного тд. Приказ объявляется раб-ку под роспись в 3-дневный срок со дня фактического начала работы. Раб-ль обязан под роспись ознакомить  с правилами внутр тр /распорядка.

Изменение ТД — это изменение его условий, согла­сованных сторонами:

  • трудовой функции (специальности, квалификации, должности или круга обусловленных трудовым договором работ);
  • места работы (организации, предприятия, учреждения, а также структурного подразделения организации), обусловленного тру­довым договором;
  • местности (под другой местностью понимается другой населен­ный пункт в соответствии с существующим административно-тер­риториальным делением);
  • организационно-правовой формы работодателя — юридическо­го лица в результате его реорганизации или изменения подведом­ственности;

иных существенных для работника условий труда (размера за­работной платы, режима рабочего времени, льгот и преимуществ, которыми пользовался работник, и т. д.).

ТД может быть прекращен и раб-к уволен лишь по основаниям и в порядке, указ-го в законе. Основания: соглашение сторон, истечение срока тд, по инициативе раб-ка (раб-ля), отказ в связи с изменением опред сторонами условий тд, и по иным основаниям.


20.07.2015; 01:03
хиты: 529
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь