пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Правоотношения (По) сферы ТП

ПО сферы ТП_ урегулированные нормами тр зак-ва отн-ния субъектов данной отрасли и их юр связь.

ТК различает следующие виды ПО:

- ПО обеспечению занятости и трудоустройству гражданина у раб-ля

- тпо раб-ка и раб-ля

-ПО тр коллектива и его представителей с раб-лем по орг-ции и управлению тр

-социально-партнерские ПО по   ведению коллект переговоров, заключ коллект договоров

-ПО  по професс подготовке, переподготовке кадров на произ-ве, ученич-го договора, повышения квалификации раб-ка

- ПО по участиюи профсоюзов в установлении условий тр

- ПО по надзору и контролю соблюдения тр зак-ва, правил охраны тр

- ПО по материал отв-ти

- ПО по разрешению индив и коллект споров, включая объявление забастовки

Субъекты- участники тр и иных, непосредственно связанных сними отношений. Должны иметь:

Тр правоспособ-ть признаваемую законом способ-ть иметь тр права и обяз-ти

Тр дееспособ-ть- способ-ть по тр зак-ву лично осуществлять своими действиями тр права и обяз-ти

Тр деликтоспос-ть – признаваемую законом способность отвечать за тр правонарушения

Тр правосубъектность- признаваемая тр зак-вом способ-ть данного лица быть субъектом тр и непосредственно с  ним связанных ПО, иметь и реализовывать тр права и обяз-ти и отвечать за тр правонарушения.

Виды: граждане ( раб-ки), раб-ли ( предприятия, учреждения, орг-ции), представители раб-ков и раб-лей,  профсоюзы,  соц партнеры, органы службы занятости и трудоустройства, органы надзора и контроля за соблюдением тр зак-ва, охраны тр.

Тр отн  предполагают устойчивую правовую связь между раб-ком и раб-лем, оформленную тд, который всегда является необходимым юр основанием возникновения тр отношений. В некоторых случаях тр отношения возникают на основе слож­ного юр состава — тд и иного юр факта (избрания на должность, избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности, назначения на должность, судебного ре­шения о заключении трудового договора и др.

ПО по професс подготовке, переподготовке кадров непосредственно на произ-ве может быть 3х видов:

1.   по ученич договору, который заключается с лицом, ищущим ра­боту, а также на переобучение без отрыва от производства, оформляемый с раб-ком данной орг-ции. Основанием служит договор, а субъектами выступают ученик и раб-ль. Содержание- обяз-ть ученика освоить практич навыки и умения, теоретич курс с целью овладения специализацией, соблюдая внутр тр распорядок и обяз-ть раб-ля организовать его обучение, с оплатой за время обучения, в размере, установ-ом договором. С момента окончания ученичества и здания им квалификац экзамена ПО прекращаются.

2.   ПО по повышению квалификации, переподготовки кадров и обучению вторичны (смежным) профессиям возникает м/у раб-ом и раб-лем, которые уже состоят в тр отн. Основанием явл-ся договор (соглашение сторон). Администрация (директор) издает распоряжение о направлении раб-ка на повышение квалификации. Прекращаются с момента прекращения обучения раб-ка.

3.   по руководству обучения на производстве

ПО по надзору и контролю соблюдения тр зак-ва, правил охраны тр возникают в ходе реализации Гос органов и инспекций соотвт полномочий, также при осуществлении и общ (профсоюзного) контроля; возникают со времени начала дея-ти орг-ции и даже да начала их функционирования на этапе проектирования и ввода в эксплуатацию произв объектов; продолжаются до ликвидации орг-ции. Содержание- составляют права и обяз-ти их субъектов(рострудинспекциий) и спец орг надзора и профсоюза, их органов инспекций по охране тр

- ПО по материал отв-ти сторон за вред, причиненный другой стороне. Бывает: вред, причиненный раб-ку, вред, причиненный раб-ком  имуществу произ-ва. Субъекты: раб-к и раб-ль. Возникают если  есть действительный вред от действия или бездействия другого субъекта, прекращается когда все выплаты выплачены. Содержание- обяз-ть виновного субъекта возместить причиненный вред другой стороне.


07.06.2015; 15:53
хиты: 150
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь