пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Выявление и устройство детей оставшихся без попечения родителей.

   Возникают случаи, когда дети остаются без попечения родителей (нуждаются в особой защите и помощи со стороны гос.). Меры соц. поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, носят комплексный характер (направлены на предупреждение социального сиротства).

   Основную роль в защите прав и интересов несоверш. детей, оставшихся без попечения родителей, играют органы опеки и попечительства, осуществляющие в указанной области функции:

1) выявление детей, оставшихся без попечения родителей;

2) учет детей, оставшихся без родительского попечения;

3) выбор формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей;

4) осущ. последующего контроля за условиями содержания, воспитания и образования детей.

    Получив сведения о детях, оставшихся без род. попечения, орган опеки и попечительства обязан в теч. 3 дней провести обследование условий жизни ребенка и отразить его рез-ты в акте обследования (при устан. факта отсутствия попечения ребенка родителями или другими родств-ми орган опеки и попечительства обеспеч. защиту прав и интересов ребенка до решения вопроса о его устройстве).

   Данные о детях, оставшихся без попечения родителей, заносятся в журнал первичного учета установленной формы (органы опеки и попечительства принимают меры к устройству детей).

Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей):

1) усыновление (удочерение) (приоритетная форма — руководители учреждений, в кот.находятся такие дети, обязаны сообщить в органы опеки и попечительства сведения о возможности передачи ребенка на воспитание в семью в течение 7 дней со дня, когда им стали известны такие сведения

2) передача под опеку или попечительство;

3) передача на воспитание в приемную семью;

4) устройство детей в детские воспитательные, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения и другие аналогичные учреждения, включая детские дома семейного типа.

5) иные формы (могут быть предусмотрены законами субъектов РФ).

    Если ребенок в теч. месяца со дня его первичной регистр. по фактиче. месту жительства или нахождения не был передан на воспит. в семью, орган опеки и попеч. заполняет на него анкету и передает ее копию в соотв. орган испол. власти субъекта РФ для постановки ребенка на регион. учет.

   В течение месяца со дня поступления  анкеты соотв. орган исп. власти направляет сведения в фед. орган исп. власти, для учета в гос. банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и оказания содействия в последующем устройстве ребенка на воспитание в семью граждан РФ, постоянно проживающих на ее территории (федеральный учет).

   Уполномоч. фед. орган исп. власти подбирает детей для лиц, изъявивших желание взять ребенка на воспитание в семью (выдает направление в орган исполнительной власти субъекта РФ для посещения ребенка по месту жительства для решения вопроса о передаче ребенка на воспитание в семью).

      При выборе гражданином ребенка, оставшегося без попечения родителей, ему выдает направление на посещение этого ребенка (об этом информируется в 3-дневный срок орган опеки и попеч; направление действительно на посещение 1 ребенка в течение 10 дней; гражданин обязан проинформировать банк данных в письменной форме о результатах посещения и принятом решении).

    При отсутствии возможности передать ребенка на воспит. в семью он направляется в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов (воспитательные, лечебные учреждения, учреждения социальной зашиты населения и другие аналогичные учреждения) (не исключает возможности последующего устройства ребенка на воспитание в семью).

     Детский дом сем. типа создается в организационно-правовой форме восп. учреждения по решению органа исп. власти субъекта РФ или органа МСУ (организуется на базе семьи при желании обоих супругов взять на воспитание не менее 5 и не более 10 детей, с учетом мнения всех совместно проживающих членов семьи, в том числе родных и усыновленных детей; общее количество детей в детском доме семейного типа не должно превышать 12 человек).

    На воспитание в детский дом семейного типа передаются дети от 0 до 18 лет (срок пребывания ребенка в детском доме семейного типа определяется в договоре, между органом опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка и детским домом семейного типа).

    Ребенок, переданный в детдом сем. типа, сохраняет право на причитающиеся ему алименты, пенсии, другие соц.льготы и гарантии, установленные законодательством РФ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 


07.06.2015; 15:53
хиты: 126
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь