пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2.Федеральное устройство России

Российская Федерация является федерат-м государством. РФ состоит из равноправных субъектов Фед-ции.

Федерация является формой организации национальных отно­шений. Федерализм в России как многонациональном государстве обеспечивает сочетание самоопределения этносов и их равноправия с суверенитетом российского народа в целом. Федерализм РФ вы­ражается в создании разнообразных форм национальной госуд-сти народов РФ.

Конституция Российской Федерации значительно расширила пе­речень субъектов РФ. До принятия Конституции РФ у краев, облас­тей и городов федерального значения не было статуса субъектов РФ, субъектами признавались только национальные образования.

В Российской Федерации существуют следующие формы нацио­нальной государственности:

1) республика (Республика Адыгея, Республика Северная Осе­тия, Кабардино-Балкарская Республика и др.);

2) автономная область (Еврейская автономная область);

3) автономный округ (Коми-Пермяцкий автономный округ, Хан­ты-Мансийский автономный округ и др.).

В качестве субъектов РФ выделяют также область, край, города федерального значения. В отличие от субъектов РФ, образованных по национально-территориальному принципу (республика и др.), они образованы в первую очередь по территориальному принципу.

Принцип федерализма способствует демократизации государст­венного механизма.

Всего в РФ 89 субъектов, добровольно объединенных в одно го­сударство. Это объединение закреплено Федеративным договором, подписанным 31 марта 1992 г., а также Конституцией РФ 1993 г.

Федерализм предполагает:

1) равноправие субъектов РФ во взаимоотношениях с федераль­ными органами государственной власти;

2) государственную целостность;

3) единство системы государственной власти; 4) разграничение предметов ведения и полномочии между органами государственной власти РФ и органами государственной влас ти субъектов РФ;

5) равноправие и самоопределение народов.

Субъекты равноправны во взаимоотношениях не только с фед-ми органами госуд-ной власти, но и между собой.

Право на самоопределение народов не должно нарушать госШ дарственную целостность Российской Федерации.

Органы государственной власти субъектов РФ и федеральные органы государственной власти образуют единую систему.

Органы государственной власти субъектов РФ имеют собственную компетенцию, закрепленную в Конституции РФ, и самостоятельны в] пределах этой компетенции. Конституция РФ называет вопросы совме-1 стного ведения РФ и субъектов РФ и указывает, что вне пределов веде-1 ния РФ и полномочий РФ по предметам совместного ведения субъекты РФ обладают всей полнотой государственной власти.

Для реализации стоящих перед ними задач субъекты РФ обладают финансовыми средствами, наделены собственностью. Он; имеют собственный бюджет, который пополняется за счет налоговых отчислений, доходов от собственности субъекта и т. д., кроме того, при необходимости субъект РФ получает трансферты (дотации) из федерального центра.

В РФ гарантируется равноправие и самоопределение народов Кроме того, РФ гарантирует права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормам; международного права и международными договорами.

Принятие в РФ и образование в ее составе нового субъекта осуществляются в порядке, установленном федеральным конституционным законом.

Конституция РФ допускает изменение наименования субъекта. В связи с изменением наименований Ингушской Республики и республики Северная Осетия соответственно на Республику Ингушетия и Республику Северная Осетия — Алания в ст. 65 Конституций РФ вносились изменения Указом Президента РФ.

 


07.06.2015; 15:53
хиты: 128
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь