пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Правоотношение: понятие, признаки и виды.

Правоотношение  - это общественное отношение, урегулированное нормами права, участники которого имеют соответствующие субъективные права и юридические обязанности.

         Признаки правоотношений: 1) в правоотношении определен состав субъектов (правоотношение всегда возникает между конкретными лицами, сохраняется в большинстве случаев субъектный состав (правопреемство), субъекты персонально определены, кроме правоотношений абсолютного характера; 2) связь между субъектами правоотношения является двусторонней (по отношению друг к другу у сторон возникают не только права, но и взаимные обязанности); 3) в правоотношении четко определено взаимное поведение участников или взаимное наделение их правами и обязанностями; 4) сознательно-волевой характер правоотношения (в определенные правоотношения вступают обычно дееспособные лица, дл его возникновения необходимо проявление воли хотя бы одной стороны); 5) правоотношения всегда возникают по поводу реального блага или в связи с законным интересом; 6) правоотношения обеспечиваются возможностью государственного принуждения.

         К элементам правоотношения относятся субъекты (участники), объекты (на что воздействует), цель (для чего возникает) и содержание  (субъективные права и юридические обязанности). Субъектом права признается лицо, признанное по праву способным вступать в правоотношения и приобретать права и обязанности. Объекты правоотношения  - это то, на что воздействуют субъективные права и обязанности, образующие его содержание. Содержание правоотношения составляют субъективные права и обязанности или само общественное отношение.

         Правоотношения классифицируются в зависимости от предмета правового регулирования: конституционные, административные, уголовные, гражданские; по характеру правового регулирования: материальные и процессуальные; по функциональной роли: регулятивные (определяющие содержание прав и обязанностей) и охранительные (применение санкций); по продолжительности действия: кратковременные и долговременные.

 


07.06.2015; 15:53
хиты: 121
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь