пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Соотношение системы права и системы законодательства.

Система права - это внутренне строение права, выражающее его деление на отрасли, институты и отдельные нормы. Системность является важнейшим качеством права и означает согласованность, непротиворечивость, взаимодополняемость правовых норм.
Элементами системы права являются:
- норма права, первичный элемент системы права. Это исходящее от государства обязательное правило поведения властного характера.
-отрасль права, совокупность однородных правовых норм, регулирующих определенную сферу общественных отношений. (уг. право, гр.право)
-подотрасль права, регулируют отдельные общественные отношения (в гр.праве - авторское право, жилищное; в земельном - горное, водное)
-институт права, небольшая группа правовых норм, регулирующих определенную разновидность общественных отношений (иститут брака, семьи).

 

Система законодательства - это совокупность различных по своей юр. силе нормативных актов в которых получат внешнее выражение содержания права, его нормы, институты.
Структура системы законодательства:
-нормативный акт (закон, указ, постановление)
Виды законов: Конституция, Федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов Федерации.
Виды подзаконных актов: Указы Президента РФ, постановления правительства, приказы, инструкции и положения министерств и ведомств и т.д.

 

Если система права выступает как внутренняя форма права (его строение по отраслям и институтам), то система законодательства представляет собой внешнюю форму права, систему нормативно-правовых актов, в которых отрасли и институты права выражены. Систему права и систему законодательства различают по следующим основаниям. Первичным элементом системы права является норма права, первичным элементом системы законодательства – нормативно-правовой акт. Система права складывается исторически, согласно общественным интересам и отношениям, система законодательства обусловлена только волей законодателя. Система права выступает в качестве содержания, а система законодательства в качестве формы права. Система права имеет первичный характер, является основой системы законодательства. Система законодательства носит производный характер от системы права. Система права и система законодательства различаются по объему: законодательство не может охватить всего разнообразия нормативности, хотя и включает в себя определения норм, но строится по-своему: общая и особенная части, разделы, главы, статьи.

         Несовпадение системы права и системы законодательства связано с тем, что систематизация законодательства осуществляется при наличии уже сложившейся системы права.


07.06.2015; 15:53
хиты: 148
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь