пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. Экономическая политика РФ в 2000-2015 гг.;

В экономической сфере задачи – модернизация промышленности, развитие высокотехнологических отраслей, развитие нанатехнологий, т.е. современных технологий. Россия не должна быть сырьевой страной.

Введены новые налоговые и таможенные кодексы. Шкала налогов снизилась с 30 до 13% и стала самой низкой в Европе. Цель – вывести из «тени» экономику.

2001 год – новый Земельный кодекс, закрепивший право собственности на землю и механизм ее купли-продажи. Документ не затрагивал земли с/х назначения. Но в 2002 г. – закон, который санкционировал куплю-продажу и этой категории земель - - сельскохозяйственной.

Удалось погасить внешние и внутренние займы. Бюджет до 2008 г. (год начала экономического кризса) сводился с профицитом.

Когда обязанности президента перешли к В. В. Путину, для разработки экономической программы новой власти был создан Центр стратегических разработок, который возглавил малоизвестный в ту пору заместитель министра имущественных отношений Г. О. Греф. Целью программы стало создание рынка, основанного на частной инициативе, освобожденной от чиновничьего произвола. Предполагалось заново отстроить властную вертикаль, провести судебную реформу, ликвидировать сращивание крупного бизнеса с властью, освободить экономику от излишнего и неоправданного вмешательства государства, выровнять условия конкуренции, снизить налоговое бремя и государственные расходы. Большой блок реформ намечался в социальной сфере — жилищно-коммунальном хозяйстве, пенсионном обеспечении, здравоохранении, образовании, трудовых отношениях и др.

Для практической реализации заявленных реформ складывались благоприятные условия. Менее чем через два года после кризиса 1998 г. в стране начался устойчивый экономический рост. Цели реформ получили поддержку законодательной власти. Детально отраженная в программе действий правительства дальнейшая модернизация экономики и социальной сферы имела большие шансы на успех в условиях, когда Государственная Дума третьего созыва в подавляющем большинстве поддерживала те инициативы, которые вносились в парламент президентом и правительством. Благодаря этому были приняты законы, необходимые для того, чтобы структурные преобразования в экономике и социальной сфере начались или стартовали в самое ближайшее время.

Главным достижением правительства М.М. Касьянова в 2000 г. стало проведение налоговой и тарифной реформ. Введение в России самых низких в Европе ставок подоходного налога с физических лиц (13%) и снижение налога на прибыль организаций (до 35%) повышали уровень доверия между государством и налогоплательщиками, государством и бизнесом и способствовали постепенному выведению экономики из тени и соответственно росту собираемости налогов.

Бюджет 2001 г. стал первым бездефицитным бюджетом за всю постсоветскую историю России, и это был первый бюджет, разработанный в соответствии с Бюджетным кодексом, вступившим в силу 1 января 2000 г. Приоритетной задачей бюджета на 2001 г. было объявлено сокращение государственного долга. И он действительно сократился.

Принятый в декабре 2001 г. закон о приватизации государственного и муниципального имущества подвел черту под десятилетием массовой, зачастую хаотичной приватизации государственной собственности — яркой приметы российской экономики 90-х годов. Теперь для государства вводились приватизационные «правила игры»: депутаты получали контроль за собственностью естественных монополий, правительство — возможность осуществлять планирование и общее руководство процессом приватизации, не согласовывая план продажи каждого конкретного предприятия с Думой, а президент — право формировать перечень стратегических предприятий и определять возможность их приватизации. Таким образом, появилась необходимая правовая база, на основе которой можно было предметно говорить о «законной» и «незаконной» приватизации. При составлении списка государственных унитарных предприятий (ГУП), предлагаемых к приватизации в 2002 г., Министерству имущественных отношений РФ пришлось выдержать серьезный натиск отраслевых ведомств, которым не хотелось расставаться с подведомственной государственной собственностью. К приватизации был намечен ряд предприятий в топливно-энергетическом комплексе, агропромышленном комплексе, угольной промышленности, на транспорте и другое имущество. Выполнение программы приватизации уже в 2002 г. привело к поэтапному разгосударствлению ряда отраслей экономики. По состоянию на 1 июня 2003 г., в Российской Федерации насчитывалось 9860 федеральных государственных унитарных предприятий. В собственности государства находились также пакеты акций 4205 акционерных обществ.

Состояние российской экономики в начале XXI в. существенным образом отличалось от того, каким оно было в 1997-1998 гг., т.е. перед августовским кризисом. Экономика демонстрировала множество признаков достаточно устойчивого роста. 5-процентный рост ВВП в 2001 г. был одним из самых высоких в мире и впечатляющим на фоне экономического спада в ряде развитых держав. Росли промышленное производство, потребительские расходы, розничная торговля, снижалась безработица, инфляционные процессы контролировались правительством и темпы инфляции не выходили за бюджетные параметры. Начали регулярно выплачиваться пенсии и престали быть хроническими задержки зарплаты. По целому ряду показателей был преодолен докризисный уровень в потреблении. Значительные суммы россияне стали тратить на покупку автомобилей, бытовой, аудио- и видеотехники, на ремонт квартир и стройматериалы. Статистика регистрировала сокращение числа забастовок в 10 и более раз. Россия получала дополнительные доходы от высоких мировых цен на нефть, вдвое увеличила золотовалютные резервы. В предкризисном 1997 г. объем неденежных расчетов в экономике был весьма высок — 40-50%, теперь доля бартера составляла всего 12-13%. Утратила свою прежнюю болезненность проблема уплаты налогов в бюджет. В 2000-2002 гг. резко улучшилась ситуация с поступлением налогов в бюджет, что позволило 90% расходов бюджета покрывать за счет регулярных налоговых поступлений, чего не наблюдалось с 1990 г. При этом создавались резервы, с помощью которых можно было обеспечить платежи будущих периодов, в том числе долговые. Правительство, изучив «уроки прошлого», возможности реагирования на серьезные изменения внешнеэкономической конъюнктуры, заранее вырабатывало необходимые меры, создавая себе маневр для принятия оперативных решений. Так, бюджеты страны начиная с 2002 г. стали приниматься с профицитом.

Есть еще один важный показатель оздоровления экономики — сужение теневого сектора. Продолжение реформ в налоговой сфере, снижение административных барьеров, стимулирование вывода заработной платы из «тени» усиливало эту позитивную тенденцию. Началась реальная борьба с отмыванием незаконно полученного капитала. После принятия законопроектов по дебюрократизации экономики (сокращение на порядок количества видов деятельности, подлежащих лицензированию и пр.) улучшился инвестиционный климат. Россия сохранила свои позиции на международных нефтяных рынках. Объем добычи нефти и газового конденсата в России в 2002 г. составил 379,63 млн. т. и был рекордным за период с 1992 г.

При этом экономический рост происходил в условиях постепенного исчерпания действия факторов, положительно влиявших на экономическую динамику в первые годы посткризисного периода. Это говорило о постепенной адаптации хозяйствующих субъектов на микроэкономическом уровне к эффективной деятельности в условиях рынка.

Успехи российской экономики были оценены и Западом. В июне 2002 г. США и ЕС признали российскую экономику рыночной, а в октябре этого же года Россию исключили из «черного списка» FATF — списка государств, недостаточно активно борющихся с отмыванием незаконных капиталов.

 


21.05.2015; 03:09
хиты: 251
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь