пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Фальсификация российской истории в к. XX-XXI вв.: причины и возможные формы противодействия.

Фальсификация истории: теоретический подход к проблеме (на примере России)
В статье рассматриваются особенности проблемы фальсификации российской истории, подходы к определению фальсификации истории, факты фальсификации, наносящие ущерб государственным интересам России, пути противодействия фальсификации истории.
Проблема изучения намеренного и целенаправленного искажения истории российской государственности достаточно продолжительное время является объектом пристального внимания со стороны историков-правоведов. Данная проблема значительно обострилась на рубеже XX—XXI веков, когда многие ключевые события российской истории стали вызывать широкий общественный резонанс и публично обсуждаться в средствах массовой информации.
Сегодня сильно активизируется научная дискуссия по ключевым вопросам российской истории, получившим противоречивые оценки как со стороны отдельных политиков, так и представителей научного сообщества. Одна за другой появляются книги, в которых откровенно пересматривается не только история советского периода, но и события далекого прошлого нашего Отечества, связанные со становлением и развитием российской государственности. Авторы подобных сочинений отвергают традиционные академические подходы к изучению истории, обвиняют российских ученых в бездарности, непрофессионализме, неумении анализировать исторические документы.

Так называемая «альтернативная история», которая сегодня преподносится различными авторами как «варианты исторических версий», активно используется фальсификаторами с целями либо очернить и исказить прошлое России, либо обвинить профессиональных ученых в отступлении от исторической правды.
Проблема установления научной истины в отношении целого ряда исторических фактов повлекла за собой правительственное решение о создании органа, который примет на себя инициативу разобраться с создавшейся ситуацией в диаметрально противоположных оценках важных в политическом и идеологическом понимании российской истории событий. В мае 2009 года указом Президента РФ Д.А. Медведева была учреждена Комиссия по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России, которая действовала до февраля 2012 года. В состав комиссии вошли такие видные российские историки, как директор Института всеобщей истории РАН А.Н. Чубарьян, директор Института российской истории РАН А.Н. Сахаров, президент Фонда исторической перспективы Н.А. Нарочницкая. Одним из важнейших путей в установлении исторической справедливости комиссия изначально полагала широкое рассекречивание архивов, чтобы на основе подлинных документов выявить и устранить возникшие искажения исторических фактов и явлений, негативно влияющих на политический престиж России.
Директор Института российской истории РАН А.Н. Сахаров указывал, что «в последние годы появилось много концепций, реально наносящих ущерб российской истории, российскому самосознанию, российской государственности», сочинители которых прибегают к заведомой лжи «по причинам националистического порядка, и по причинам задетого национального самосознания, и просто недобросовестные авторы»4. Фонд исторической перспективы отметил, что «в истории каждого народа есть свои драматические, а иной раз и трагические, с героическим подсветом, периоды и события, но нигде не приходилось сталкиваться с такой ожесточенной борьбой за историческое наследие, как в современной России».
Несмотря на то что Комиссия прекратила свою деятельность, она сыграла важную роль в консолидации политиков, ученых-историков и правоведов, начавших инициативную разработку целого ряда фактов, вокруг которых сложилась напряженная ситуация в связи с их оценками в общественнополитических кругах.
Директор Института всеобщей истории РАН А.Н. Чубарьян указал на то, что по ряду событий отечественной истории за минувшее время возникли разные оценки, поэтому перечень вопросов, к которым в российском обществе сложилось наиболее чувствительное отношение, уже составлен, заявив при этом, что даже образование Древнерусского государства до настоящего времени вызывает научную дискуссию9.
С произволом в исторической науке, когда какие-либо события и факты трактуются двусмысленно, еще на рубеже XIX—XX веков призывал бороться известный историк и правовед М.М. Ковалевский, предлагавший для этого использовать сравнительно-исторический метод.
Для того чтобы разобраться с проблемой фальсификации отечественной истории, необходимо, прежде всего, дать точное понимание этого явно негативного, порой псевдонаучного явления. В различных справочных изданиях, размещенных в сети «Интернет», можно найти определения фальсификации истории, которые во многом совпадают: «ложное описание исторических событий в угоду предвзятой идее» или «преднамеренное внесение изменений в описание исторических событий»15. В плане развернутой оценки фальсификации истории представляют интерес размышления историка Ю. Никифорова, который указывает на то, как «важно отметить, что термин фальсификация несет дополнительную смысловую нагрузку: говоря о фальсификации, мы чаще всего имеем в виду сознательный отказ от стремления к истинному описанию прошлого. Для фальсификатора главными оказываются вненаучные цели: внушение читателю каких-то идеологических или политических идей, пропаганда определенного отношения к прошлым событиям или вообще разрушение исторической памяти, а не поиск истины и объективности»16.
Самым же подвергшимся интенсивной фальсификации периодом отечественной истории большинство считает XX век, а именно период становления Гражданскую войну Советской власти и Великую Отечественную войну.
Цели и мотивы исторических фальсификаций могут быть самыми разнообразными, например, закрепление за тем или иным народом исторического права на определенную территорию, обоснование легитимности правящей династии, обоснование правопреемства государства по отношению к тому или иному историческому предшественнику и так далее17. Методами фальсификации истории обычно признают целенаправленное искажение реальных фактов и событий или их явно односторонний подбор и произвольное толкование, после чего между фактами ловко встраиваются ложные связи, а затем авторами делаются выводы, которые необходимы тем или иным заинтересованным сторонам. К подобным сочинениям часто относят книги «Ледокол», «Тень победы» писателя-эмигранта В. Суворова (В.Б. Резуна) о периоде советской истории. Исследователи проблемы отмечают, что нередко фальсификация истории возникает в силу того, что автор выдвигает сомнительную, но соответствующую идеологическим запросам концепцию, которую определенные силы умело вводят в книжный оборот, тиражируя и затем преподнося в средствах массовой информации в качестве признанного исторической наукой и уже неоспоримого факта.
Представляется, что такой подход к пониманию фальсификации истории позволяет выявлять общественно-политические мотивы, связанные напрямую либо косвенно с задачами и целями информационной войны, искусно ведущейся против государственных интересов России. Следует вести речь о подтасовке целого ряда фактов, имевших реальное место в истории нашего государства, таких как голодомор на Украине в 1930 годы, вхождение ряда земель (Грузия, например) в состав Российской империи, катынская трагедия, воссоединение Крыма с Россией, отдельные события Великой Отечественной войны и так далее.
Оценивая злободневность проблемы фальсификации истории российской государственности, следует обращать внимание на серьезную опасность проникновения искаженных сведений о ключевых событиях отечественной истории в юношескую и молодежную сферу. Фальсификацию истории нельзя рассматривать просто как претенциозное переписывание исторических событий, так как остаются неясными цели, мотивы и механизмы фальсификации, и обращает внимание на то, что сознательное искажение реальных исторических событий чаще всего совершается именно в политических целях.
Цель современных фальсификаторов, по мнению ряда историков, предельно ясна: это целенаправленное (порой псевдонаучное) искажение прошлой и сегодняшней картины становления и развития отечественной государственности. Лукаво подменяя своими измышлениями традиционные представления о прошлом, сознательно очерняя события и персонажей прошлого, они постепенно в чьих-то политических интересах готовят изменения в ближайшем будущем. Таким образом, фальсификация истории страны осуществляется в угоду как внешним, так внутренним силам в ущерб государственным интересам России.
Обилие противоречивых оценок деятельности тех или иных государственных или военных руководителей приводит к тому, что у молодежи не просто начинают размываться определенные представления, но проявляются искажения в восприятии ряда проведенных реформ или военных операций.
Авторы, пересматривающие нашу военную историю, не оперируя реальными фактами и документами, пишут о том, что советское правительство впало в некую прострацию в первые дни войны, что на территории Брянской области существовала партизанская республика как альтернатива борьбы Красной армии с фашистскими оккупантами, что в подвиге Зои Космодемьянской не усматривается высокий патриотизм и так далее. Большая шумиха была организована вокруг участия в Великой Отечественной войне штрафных подразделений и частей и заградительных формирований, когда возникли различные спекулятивные мифы, активно поддержанные телесериалом «Штрафбат», и вокруг использования социально запущенных детей и подростков в террористической деятельности против врага, что нашло отражение в жестоких кадрах художественного фильма «Сволочи».
Очень жесткую оценку негативным последствиям фальсификации российской истории XX века дал финский историк Йохан Бекман: «Искажение истории Великой Отечественной войны представляет собой опасность для молодежи, поскольку оно целенаправленно вводит молодые умы в заблуждение и сеет в душах зерна сомнений, касающихся не только отношения к политическим лидерам России, но даже восприятия собственных родителей. Именно поэтому искажение истории представляет собой общественно опасное явление, противодействие которому не может ограничиваться лишь публи чным разъяснением истинного положения дел. В борьбе против исторических фальсификаторов нужно прибегнуть к самым решительным мерам! За действия по искажению истории необходимо ввести уголовную ответственность: исторических фальсификаторов должно ждать суровое наказание. Всех, кто занимается фальсификацией истории Великой Отечественной войны, следует объявлять персонами нон грата, для которых въезд в Россию будет запрещен навсегда. Тех же из них, кто находится на территории Российской Федерации,необходимо выслать за ее пределы. Вся лживая псевдолитература должна быть конфискована. Ведущих фальсификаторов истории нужно без колебаний приговаривать к тюремному заключению. Кампании по борьбе с историческими фальсификаторами должны охватывать школы и вузы, неустанно проводиться в средствах массовой информации и с помощью СМИ проникать в дома всех граждан».
 


21.05.2015; 03:09
хиты: 154
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь