пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Развитие экономики во второй половине 1990-х годов

Во второй половине 1990-х гг. экономическая ситуация в РФ продолжала осложняться. Почти на 30 % сократились инвестиции в производство. Привлечение иностранного капитала не осуществлялось в желаемом объеме, так как Россия как объект инвестирования оставалась для иностранных инвесторов довольно непривлекательной. Более того, наша страна сама становилась инвестором западной экономики. Это случилось после того, как за границу начался нелегальный вывоз капиталов (миллиарды долларов в год), а на руках населения внутри страны оседала валюта (в основном доллары и марки), в которой граждане из-за обесценивания рубля предпочитали хранить свои сбережения.
            В 1996 г. были подведены неутешительные экономические итоги прошедших 5 лет. За этот период на 45 % снизилась производительность промышленности, а 13 % трудоспособного населения стали безработными. Среди населения наметилось явное социальное расслоение. Такие новшества в социально-экономической политике, как негосударственные пенсионные фонды и страховая медицина, оказались неэффективными. Повсеместно начались задержки по выплате пенсий, заработных плат, пособий и др. Небывалых высот достигла преступность.
            Российская экономика стала все более зависеть от иностранных вливаний и регулировалась извне через Международный валютный фонд (МВФ). Результатом стал печально известный “обвал рубля” в 1998 г.
            С.В. Кириенко, возглавивший вместо В.С. Черномырдина Правительство страны, сделал ставку на реализацию проекта экономической программы, которую специально разработал МВФ. Данная программа привела к тому, что денежно-финансовая стабилизационная политика стала самодовлеющей. В сложившихся условиях возрос уровень материального сектора, а производство не развивалось из-за отсутствия инвестиций. Политика С.В. Кириенко базировалась (с 1994 г.) на реализации Облигаций федерального займа (ОФЗ) и Государственных казначейских облигаций (ГКО), являющихся на тот момент главными государственными источниками доходов. Иностранные инвесторы-нерезиденты получили доступ к российскому рынку. Уже в январе 1998 г. они имели большие доходы равные в реальном отношении 26 %. В мае-июне того же года доходность составила 60–80 %.
   На обслуживание имеющегося долга государство тратило до 30–40 % госбюджета. На 1997–2000 гг. был установлен завышенный фиксированный курс рубля, равный 6,2 руб. за 1 долл. В сложившейся обстановке Центральный Банк РФ продавал валюту, т. е. прибег к долларовым инвестициям на бирже. Коммерческие банки, получая валюту, так же как и нерезиденты, переправляли ее за границу. Рядовые граждане, почувствовавшие выгоду от сложившейся ситуации, скупали доллары. Выстроенная государством “пирамида ГКО” повергла экономику РФ в критическое состояние. Повсеместно непомерно росли цены на все виды товаров (особенно импортного производства) и услуг. Экономическая политика С.В. Кириенко оказалась неприемлемой для России, за что он и был отправлен в отставку.
   Его кресло занял Е.М. Примаков, а вице-премьером стал опытный экономист Ю.Д. Маслюков. Их деятельность была направлена на воспрепятствование разрушению научно-технического и промышленного потенциала России. Но из-за растущего авторитета Правительства РФ Президент РФ Б.Н. Ельцин отправил его в отставку.
   В новый век Россия вошла с новой экономической программой, представленной правительством М.М. Касьянова. Согласно предлагаемой концепции необходимо было вернуться к прежнему курсу либерализации реформ, посредством которых страна должна войти в мировое сообщество через мировой рынок. Целью реформы было провозглашено повышение уровня жизни россиян. Получив поддержку авторитетных экономистов, правительство приступило к реализации плана перехода всей инфраструктуры технологического, научно-технического и индустриального потенциалов страны в новые (рыночные) условия. В 2000 г. Вторым всероссийским съездом товаропроизводителей была утверждена программа развития реального сектора отечественной экономики с учетом предложений и рекомендаций, сделанных Федеральным собранием, регионами и ведущими российскими экономическими институтами.

К 1995 г. ресурсы стихийного оздоровления экономики были фактически исчерпаны, однако в силу политических причин в 1995–1996 гг. структурная перестройка в экономике продолжалась без модернизации предприятий, без обновления технологий – за счет перелива капитала из одной отрасли в другую. При этом происходило дальнейшее упрощение структуры экономики, ее общая примитивизация.

В эти годы из-за конкуренции с зарубежными фирмами прекращается или резко сокращается производство многих отечественных товаров: телевизоров, компьютеров, текстильных изделий. Целые отрасли, занимавшие важные места в российской экономике и приносившие большие доходы (машиностроение, оборонная и легкая промышленность), оказались в состоянии глубокого упадка, порой с безвозратной потерей технологий и культуры производства. В 1996 г. общий объем промышленного производства сократился по сравнению с 1991 г. в 2 раза.

К 1997 г. в стране завершается консолидация 16 нефтяных промышленных компаний. Мощные финансово-промышленные объединения, созданные в России, превышали по величине многие известные западные компании.

Кризис 17 августа 1998 г., нанеся в целом удар по российской экономике, способствовал оздоровлению ее реального сектора.

С октября 1998 г. наметились положительные тенденции в промышленном производстве. Отечественная индустрия начинает оживать под воздействием снижения задолженности государству и восстановления платежно-расчетной системы, а также улучшения условий для экспорта российских товаров и существенного ослабления конкуренции на внутреннем рынке со стороны импорта.

После президентских выборов 1996 г. органы власти на местах, чтобы разблокировать рынок земли (а в масштабах страны речь идет о пяти триллионах долларов – именно в такую сумму оценивается потенциальная стоимость сельхозугодий), стали принимать свои собственные законы о земле, разрешающие ее куплю-продажу. Первый шаг в этом направлении был сделан законодательным собранием Саратовской области в ноябре 1997 г.

К этому времени структурный кризис в сельском хозяйстве продолжался, но обозначились некоторые позитивные сдвиги. 1995 г. стал переломным в адаптации сельского хозяйства и всего аграрно-промышленного комплекса к рыночным условиям. Под воздействием платежеспособного спроса в 1996 – начале 1998 г. выросли валовой сбор и доля в структуре посевных площадей таких культур, как подсолнечник, сахарная свекла, лен. Материальная заинтересованность крестьян привела к расширению посевов и росту урожайности. Положительная тенденция развития сельскохозяйственного производства России была прервана начавшимся глубоким экономическим кризисом.

Важнейшим следствием начавшейся либерализации экономики стало резкое увеличение разрыва в уровне доходов и потребления. К 1995 г. на долю 10 % наиболее обеспеченных слоев приходилось около 31 % денежных доходов, а на долю 10 % наименее обеспеченных – 2,4 %.

Кризис экономики, сворачивание системы социального обеспечения и здравоохранения и, как следствие, падение уровня жизни способствовали ухудшению здоровья населения, сокращению средней продолжительности жизни.

Последствием роста смертности и снижения рождаемости стала абсолютная убыль в 1992–1995 гг. населения страны на 2,7 млн человек.

По мере адаптации россиян к новым, непривычным экономическим и социальным условиям стали улучшаться и демографические показатели. Поворот наметился к 1995 г., а к началу 1998 г. ожидаемая продолжительность жизни мужчин выросла на 3,6, а женщин – на 2,1 года.

К началу 1995 г. в ряде крупных городов России падение уровня жизни замедлилось. В результате прокатившейся волны сокращений, особенно на предприятиях ВПК, образовался целый класс людей, не занятых на производстве, однако большинство из них не пополнили ряды безработных, а принялись искать способы заработать себе на жизнь. Правительство Е. Гайдара, разрешив уличную частную торговлю, способствовало изменению в сознании россиян, установлению принципиально иной иерархии жизненных ценностей, иного отношения к государству, другой мотивации трудовой активности. Торговля стала той сферой, где часть людей смогли найти свою социальную нишу.

Упрощение выезда за границу способствовало появлению так называемых челноков – людей, совершающих кратковременные поездки за рубеж для закупки товаров с последующей их продажей на рынках. Характерно, что в этот бизнес активно включились прежде всего женщины, обеспечивая выживание своим семьям в трудных условиях становления рынка.

Одним из реальных результатов экономической реформы, проявившихся в крупных городах России уже в первые месяцы ее проведения, стало насыщение потребительского рынка товарами, десятилетиями бывшими дефицитными, правда, главным образом за счет притока в страну импорта: продовольствия, сложной бытовой техники, обуви, одежды. Отечественные производители временно, до начала 1999 г. были вытеснены с рынка. В то же время в малых городах и селах России ситуация на потребительском рынке продолжала оставаться напряженной.

Либерализация экономической деятельности, передача госсобственности в частные руки, обнищание значительной части россиян, их люмпенизация, резкое увеличение числа бездомных и беженцев создали благоприятные условия для криминального «беспредела» в стране. Экономическая преступность вышла на уровень, угрожающий национальной безопасности России. За четыре года материальный ущерб от преступной деятельности составил около 1 трлн рублей.

Таким образом, к середине 90-х гг. происходит возрождение российского предпринимательства, в первую очередь крупного и среднего. Его становление происходит в нелегких условиях нецивилизованного рынка: коррумпированности чиновничества, незащищенности предпринимателей от многочисленных криминальных группировок, неразвитой нормативной базы для их деятельности. В результате вымогательство и раздел сфер влияния между преступными кланами стали обычным явлением в российском бизнесе.

В эти годы государство сделало ставку на реформирование крупных предприятий в бизнесе, поддержку естественных монополий, что поставило средние и особенно мелкие предприятия в очень тяжелые условия. В результате к 1996 г. было зафиксировано снижение числа мелких предприятий и численности занятых на них людей. Значительная часть зарегистрированных МП так и не приступила к хозяйственной деятельности. Ситуация начинает меняться лишь к концу 1997 г. К этому времени МП превращается в реальную экономическую силу. На начало 1999 г. в этом секторе экономики было зарегистрировано почти 840 тыс. предприятий. В общей сложности малые предприятия к концу XX в. создавали уже более 10 % ВВП (валового внутреннего продукта) страны, обеспечивая при этом бюджету 15 % поступлений.

 

 


21.05.2015; 03:09
хиты: 130
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь