пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35 соц-экон Италия в 50 - 90-е годы

Фашистский режим и вторая мировая война принесли итальянскому народу большие бедствия. Сотни тысяч людей погибли или пропали без вести, миллионы остались без крова. Экономика находилась в разрушенном состоянии. В стране не хватало продовольствия. Инфляция достигла огромных размеров.

В первые послевоенные десятилетия Италия, как и другие страны Запада, переживала период быстрого экономического подъема. В 50-е годы ежегодный прирост производства составлял 10%. Присоединение к “плану Маршалла”, обновление основного капитала, приток частных иностранных инвестиций, высокий спрос на внутреннем рынке, государственная помощь частным монополиям, внедрение в производство научно-технических новшеств - все это способствовало ускоренному экономическому развитию. В 1959 г. в Италии начался настоящий экономический бум. В 1964 г. прирост промышленной продукции составил 15,2%. Но это продолжалось недолго. Уже в 1964-1965 г. произошел экономический спад.

 Как и другие капиталистические страны, Италия вступила в 70-е годы в условиях резко изменившейся экономической конъюнктуры. В 1974 г. ее также поразил глубокий экономический кризис. Почти полностью прекратился рост производства, увеличилось число безработных, возрос дефицит внешней торговли. Цены резко пошли вверх. Все это легло тяжелым бременем на плечи трудящихся.

Различные политические силы предлагали свои программы выхода из кризиса.

После преодоления кризисов 70-х-начала 80-х годов в экономическом развитии Италии наблюдался подъем. Качественно изменилась ее промышленная база. Наибольшие успехи достигнуты в традиционных отраслях и в производстве потребительских товаров. Серьезной проблемой для Италии остается проблема преодоления отсталости юга. Несмотря на то, что за последние 40 лет в этот район было направлено 100 трлн. лир, доход на душу населения на юге составлял в начале 90-х годов лишь 56,1% соответствующего показателя на севере. Для решения этой сложной задачи правительство выделило на 90-е годы более 60 млрд. долларов. Современная Италия - высокоразвитое индустриальное государство. За последние годы ей удалось добиться значительных успехов в своем развитии. Заметно снизилась инфляция, сократилась безработица, быстро растет количество новых предприятий. Проводится конструктивная молодежная политика. Только в 1998 г. было создано 12 тыс. мелких и средних предприятий, значительную часть которых составляют молодежные фирмы. В то же время Италия отстает от мировых лидеров в производстве и экспорте наукоемкой продукции.
Вступив в XXI век, Италия стремится сократить существующий технологический разрыв от ведущих стран мира, повысить конкурентность своей экономики. Уделяется большое внимание развитию новейших информационных технологий, нетрадиционных секторов экономики - банковской деятельности, туризма, индустрии спорта и здравоохранения.

 


12.05.2015; 02:04
хиты: 120
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь