пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30. гос и полит Англия

 

На первых послевоенных выборах избиратели отдали предпочтение лейбористам, программа которых предусматривала широкие социальные преобразования.
На очередных парламентских выборах (1950 г.) лейбористы получили столь незначительное большинство, что их правительство было не в состоянии управлять страной. Поэтому на внеочередных выборах 1951 г. победу одержали консерваторы. Премьер-министром вновь стал Уинстон Черчилль.

Консерваторы правили в Англии 13 лет. В конце тринадцатилетнего правления консерваторов обозначились новые экономические проблемы и трудности.

На очередных парламентских выборах в октябре 1964 г. консервативная партия потерпела поражение. Лейбористское правительство возглавил Г.Вильсон.

В конце 60-х годов обострилась ирландская проблема. Католическое меньшинство Ольстера начало в 1968 г. борьбу за гражданские права, вылившуюся в длительный конфликт с британскими властями. Не прекращалась и забастовочная борьба трудящихся. Активизировалось движение сторонников мира.

В острой политической борьбе проходили парламентские выборы 1979 г. Программы лейбористской и консервативной партий резко отличались одна от другой. Избиратели отдали предпочтение консерваторам. Премьер-министром стала Маргарет Тэтчер

Правительство М.Тэтчер стремилось ограничить деятельность профсоюзов, ослабить их влияние на английских трудящихся. В 1980, 1982 и 1984 г. были приняты законы, которые значительно сузили право профсоюзов на проведение забастовок. Несмотря на это, в 80-е годы классовая борьба и демократическое движение английских трудящихся продолжались. Требования бастующих касались, в основном, повышения заработной платы, сохранения рабочих мест, права коллективов предприятий или профсоюзов участвовать в обсуждении проблем модернизации производства. Для британского рабочего движения антипрофсоюзные законы консервативного правительства по-прежнему являются труднопреодолимым препятствием.
В 80-е годы заметно активизировалось антивоенное движение. Оно было направлено против милитаристской политики консервативного правительства, против угрозы ядерной войны. В антивоенное движение включились различные слои населения, организации и учреждения. Активное участие в движении за мир принимали ученые, общественные деятели, представители государственной англиканской церкви. Одной из крупнейших антивоенных организаций стало “Движение за ядерное разоружение”. В 1986 г. оно насчитывало 350 тыс. человек. Многие участники антивоенного движения применяли тактику “ненасильственных прямых действий”. Создавались “лагеря мира”, проводились мощные антивоенные демонстрации, массовые манифестации.

В 1990 г. М.Тэтчер ушла в отставку с поста лидера консервативной партии и премьер-министра. На смену ей пришел Джон Мейджор, занимавший пост министра финансов. В 1992 г. на очередных парламентских выборах вновь победили консерваторы, получив абсолютное большинство мест в палате общин. Это была четвертая победа подряд консерваторов. Премьер-министром остался Д.Мейджор.

1 мая 1997 г. в Великобритании прошли парламентские выборы.
После 18 лет пребывания у власти консерваторы потерпели сокрушительное поражение от лейбористов. Премьер-министром стал лидер лейбористской партии Тони Блэр, который пришел к власти под лозунгом третьего пути.
Отличительной особенностью парламентских выборов 1997 г. было то, что консерваторы проиграли выборы при хорошем экономическом положении. Лейбористам досталось широкое наследство.

 


12.05.2015; 02:04
хиты: 116
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь